АТОР увидел новую пирамиду

П. Шариков
28 Апр 11 7290
АТОР увидел новую пирамиду
АТОР увидел новую пирамиду

Подпишитесь на туристические новости:

Президиум Ассоциации Туроператоров России (АТОР) в четверг фактически открытым текстом обвинил владельцев компании «Капитал Тур» и руководство туроператора «Инна-Тур» в попытке построить «пирамиду», настоятельно порекомендовав турагентам и туристам отказаться от предложения этих фирм. Со своей стороны Бельтюковы отвергают обвинение в попытке постройки пирамиды, а туроператор «Инна-Тур», посчитав письмо АТОРа ущемляющим его деловую репутацию, готовит с юристами свой ответ.

Напомним, что на этой неделе сразу после запуска процедуры банкротства туроператора «Капитал Тур» его основатели - Инна и Игорь Бельтюковы, объявили о старте «компенсационной программы для клиентов», пострадавших в результате их деятельности. Согласно этой схеме, 8’300 туристов, которых не смог обслужить разорившийся туроператор, смогут вернуть свои деньги, если будут постоянно покупать со скидкой всё новые и новые туры у турфирм, с которым Бельтюковы договорились о такой услуге. В частности, речь идёт о туроператоре «Инна тур», а также о ещё 4-х операторах, чьи имена пока не раскрываются.

«В связи с недавней акцией компании ЗАО «Инна-Тур» о возмещении потерь туристам, пострадавшим от действий компании «Капитал Тур», в виде дисконтных карт и специальных скидок на приобретение туров, Ассоциация Туроператоров России считает необходимым предупредить, что, по оценке экспертов Ассоциации, особенности подобных маркетинговых шагов подпадают под классические определения пирамид. Поскольку совершенно очевидно, что туристы получат компенсации, по сути, из собственного кармана. АТОР предостерегает туристические агентства и туристов от использования данного предложения», - говориться в открытом письме Ассоциации, подписанном его президиумом.

Тем не менее, господа Бельтюковы не согласились с выдвинутыми обвинениями и отрицают попытку постройки пирамиды. «При всем уважении к АТОРу довольно странно слышать подобные высказывания, так как ни к руководству компании «Инна-Тур», ни к нам, как к идеологам этой программы, никто из Ассоциации не обращался за разъяснениями и теперь эту программу трактуют полностью произвольно и тенденциозно, не вникнув в суть. Весьма странно, что ассоциация профессионалов, весьма непрофессионально отнеслась к этому предложению. На мой взгляд, такое заявление, как минимум дискредитирует тех членов АТОРа, которые с аналогичным предложением неоднократно обращались к клиентам, пострадавшим от «Капитал Тура». Хотя их политика была куда агрессивнее: если мы сейчас предлагаем 10%, то они предлагали скидки 15% и 20%», - заявила корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ» Инна Бельтюкова.

Как пояснила собеседник, предложенная ей акция абсолютно ни к чему не обязывает пострадавших туристов. «Даже если они вообще отказываются принимать в ней участие, то те карты, которые распространятся в их пользу, позволят со временем накопить потерянные средства. Для операторов, которые приняли участие в этой акции, это разумный ход, так как в рамках своей стандартной агентской комиссии они повышают лояльность агентств и клиентов, а также расширяют свою клиентскую базу. Ни для кого не секрет, что многие вообще стараются избавляться от агентств, тотально сокращая агентские комиссии, а эта программа наоборот ориентирована на агентов. Поэтому я убеждена, что эта программа всё же приживется на туристическом рынке и позволит вернуть все деньги, потерянные туристами из-за «Капитала», - добавила г-жа Бельтюкова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!