Турецкий отель могут лишить звезд за мордобой

Петр Борисов
18 Авг 11 14128 6
Турецкий отель могут лишить звезд за мордобой
Турецкий отель могут лишить звезд за мордобой

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство по туризму Турции может лишить оскандалившийся отель Laphetos Beach Resort пятизвездочного статуса. Об этом говорится в официальном заявлении регулятора туристического рынка Турции, которое было направлено в четверг в редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ».

Напомним, что в Турции в начале августа произошел вопиющий случай с российскими туристами: туристок (молодых девушек) из Уфы, приехавших на отдых в Турцию по линии туроператора «Анекс-Тур», прямо на ресепции отеля Laphetos Beach Resort 5* в Сиде жестоко избили владелец этой гостиницы и его сын. Причем у преступников нашлись высокие покровители в местной полиции, которые не только не привлеки к ответственности хотельеров, но продолжили избиение русских туристок в участке, сфабриковав на них дело, утверждают потерпевшие.

После широкого резонанса этого инцидента в российской прессе, прокуратура турецкого региона Манавгат, где располагается отель, возбудила уголовное дело №2011/7588. «В результате расследования было выявлено, что 6 августа 2011 года три гражданки Российской Федерации в 01:30 ночи потребовали от директора отеля открыть диско-клуб, на что директор ответил, что время работы заведения закончено и поэтому открыть клуб невозможно. После чего гражданки России включили на полную громкость музыкальный плеер, который они имели при себе, и начали танцевать в холле отеля. В результате произошла перепалка с применением физической силы между туристками и директором отеля. Усмирять стороны пришлось местной жандармерии. Во время данного инцидента в холле отеля находились российские туристы Максим Романов и Валерий Яковлев, которые играли в нарды и были свидетелями происшествия. У них были взяты свидетельские показания», - говорится в заявлении отдела культуры и туризма посольства Турции в РФ.

Любопытно, что в заявлении также в странной форме говорится о состоянии опьянения одной из русских туристок: «в результате проведенного теста, у одной из туристок было выявлено превышение допустимой нормы содержание алкоголя в крови». Из подобного текста напрашивается вывод, что в Турции, и в частности в Манавгате для туристов установлены некие нормы употребления алкоголя, что не подтверждают туроператоры, специализирующиеся на турах в Турцию.

Тем не менее, есть надежда, что руководство оскандалившегося отеля всё же будет наказано. «Прежде всего, мы глубоко сожалеем о  неприятной ситуации. <…> Конечно же, нельзя оправдать то, что сотрудник отеля, в какой бы стране этот отель ни находился, дрался с клиентами, а тем более, поднимал руку на женщину. Хотим донести до общественности, что помимо официального расследования инцидента министерство культуры и туризма Турции также начало проверку соответствия отеля Laphetos Beach Resort присвоенной ему категории 5 звезд, что предусматривает и отношение персонала к гостям отеля», - пояснили нашему корреспонденту в отделе культуры и туризма посольства Турции в РФ.

Добавим, что со своей стороны туристы и турагенты – участники Туристической Социальной Сети, разделились в своих комментариях к предыдущей статье об этом инциденте на 2 лагеря. Одни были уверены, что русские девушки были пьяны «в стельку», поэтому получили по заслугам, другие подчёркивали, что поднимать руку на женщин – ниже достоинства любого мужчины при любой ситуации, а отель, где это практикуют, необходимо бойкотировать. В этой связи приводим ответ одной из участниц этого инцидента, выступающей под ником Mur1029: «Уважаемые пользователи, я конечно понимаю, что легко обсуждать ситуацию в которой ты не участвовал, но, как вы считаете, если вам лицо бьют нужно молчать? Ситуация происходила не в 3 часа ночи, а в 01:40, хотя до 02:00 в отеле должна была проходить дискотека, это первое, второе - к нам друзья на помощь не спешили, это были абсолютно посторонние парни, которые просто пришли девушкам на помощь, побольше бы таких мужчин, которые против рукоприкладства в отношении женщин. Тогда и к стране бы в целом по-другому стали относиться. В-третьих, мы же не сабвуфер с колонками вынесли, мы же просто хотели проверить зарядился ли переносной магнитофон»...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!