Международные доходы от туризма бьют новый рекорд

Елена Белых
Международные доходы от туризма бьют новый рекорд
Международные доходы от туризма бьют новый рекорд

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно последним данным Барометра международного туризма ЮНВТО (UNWTO World Tourism Barometer) продолжается восстановление уровня доходов, получаемых от туризма, после потерь во время кризисного 2009 года и получения новых рекордных сумм в большинстве направлений, которые по подсчетам достигли  1,030 млрд. дол. (740 млрд евро), увеличившись с 928 млрд дол. (700 млрд евро) 2010 года. В реальном выражении (с учетом колебаний обменного курса и инфляции) доход международного туризма вырос на 3.8%, тогда как число туристских прибытий в 2011 году увеличилось на 4.6% - до 982 млн. Это подтверждает тесную связь между обоими показателями, рост дохода имеет тенденцию немного отставать от роста въездного турпотока во времена экономических ограничений.

«Это обнадеживающие результаты. Последние два года показали здоровый спрос на международный туризм на многих рынках, даже несмотря на неравномерное восстановление экономики. Это в особенности важная новость для стран, сталкивающихся с финансовым давлением и слабым местным потреблением, где международный туризм, основной экспортный продукт и источник создания рабочих мест, увеличивает свою стратегическую роль в плане балансирования внешнего дефицита и стимулирования создания рабочих мест», - сказал генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи (Taleb Rifai).

«Мы верим, что правительства всех стран в скором времени признают это и предпримут меры по поддержке туризма, включая смягчение налогов и упрощение визовых процедур и перемещения туристов, так как, доказано, что туризм стимулирует экономический рост и способствует созданию рабочих мест», - добавил он.

По регионам, в 2011 году Америка (+5.7%) зафиксировала самый большой рост доходов, за ней идут Европа (+5.2%), Азиатско-тихоокеанский регион (+4.3%) и Африка (+2.2%). Ближний Восток оказался единственным регионом с отрицательным ростом (-14%).

Европе принадлежит самая большая доля доходов от международного туризма в абсолютных цифрах (45%), достигшая в 2011 году 463 млрд дол. (333 млрд евро), вслед за ней идут Азиатско-тихоокеанский регион (28%, или 289 млрд дол. /208 млрд евро) и Америка (19%, или 199 млрд дол. /143 млрд евро). Ближний Восток (с долей в 4%) заработал 46 млрд дол. (33 млрд евро), Африка (3%) - 33 млрд дол. (23 млрд евро).

Вдобавок к международному туристическому доходу (транспортные расходы в платежном балансе) туризм также приносит экспортную выручку от перевозок иностранных пассажиров. Последняя по подсчетам составила 196 млрд дол., приведя общую сумму доходов к 1.2 трил. дол., или в среднем 3.4 млрд дол. в день.

В результате на международный туризм (поездки и пассажирский транспорт) в настоящее время приходится 30% мировых экспортных услуг и 6% от всего экспорта товаров и услуг. Таким образом, в мировой экспортной категории туризм занимает четвертое место после топлива, химической продукции и продуктов питания, а в большинстве развивающихся стран – первое место.

Сильный рост уровня туристических расходов со стороны стран БРИК

В 2011 году многие рынки-источники создавали сильный спрос. При этом в отдельной стороне продолжают стоять страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Расходы Китая на международный туризм выросли на 18 млрд дол. до 73 млрд дол., России - на 6 млрд дол. до 32 млрд дол., Бразилии – на 5 млрд дол. до 21 млрд дол., Индии – на 3 млрд дол. до 14 млрд дол.. В сумме туристические расходы этих стран увеличились на 32 млрд дол., это значение соответствует восьмому рынку-источнику по расходам. Развитые рынки-источники, такие как Германия, Австралия, Норвегия, Бельгия и Канада, сообщили о самом большом абсолютном росте.

Рост доходов у развивающихся и развитых стран оказался схожим

Как развитые, так и развивающиеся страны выиграли в 2011 году от роста въездного турпотока и расходов туристов. Доходы от международного туризма выросли на 5 млрд. дол. США и более в таких странах, как США (плюс 13 млрд дол. США – до 116 млрд дол.), Испания (плюс 7 млрд дол. – до 60 млрд дол.), Франция (плюс 7 млрд до. – до 54 млрд дол.),  Таиланд (плюс 6 млрд дол. – до 26 млрд до.) и Гонконг (Китай) (плюс 5 млрд дол. – до 27 млрд дол.). Более того, существенный рост на более дешевых направлениях был отмечен в Сингапуре, России, Швеции, Индии, Республике Корея и Турции

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!