В летнем сезоне Турция не досчиталась 10% российских туристов

Ирина Архарова
26 Сен 12 10002 2
В летнем сезоне Турция не досчиталась 10% российских туристов
В летнем сезоне Турция не досчиталась 10% российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Летняя Турция в завершающемся летнем сезоне отпугнула российских туристов завышенными ценами, в связи с чем туроператоры зафиксировали 10%-й спад российского турпотока, который перераспределился на другие направления, лидером среди которых оказалась Испания. Однако эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», в целом охарактеризовали сезон как стабильный и отметили, что за счет своих «сильных» сторон Турция по-прежнему остаётся лидером и достаточно привлекательной для туристов.

«Моя оценка сезона положительная: перевозка была сбалансированной, поэтому явного оттока туристов от Турции мы не отметили», - рассказал Дмитрий Мазуров, гендиректор туркомпании «Санрайз Тур». Эксперт добавил, что безвизовый въезд, близкое расположение, система «все включено», а также отличные условия для детского отдыха являются сильными сторонами курортов Турции, привлекающими российских туристов.

Однако за все эти удовольствия туристам в этом сезоне пришлось заплатить существенно больше, чем в предыдущие годы, в связи с чем многие отели в Алании, Мармарисе и Бодруме стали испытывать хроническую недозагрузку, рассказал Геннадий Косарев, замдиректора туркомпании «Русский Экспресс». С другой стороны, российские туристы в этом сезоне столкнулись и с овербукингом, который случился в турецких отелях по окончании Рамадана – по словам собеседника, отели отдавали предпочтения местным туристам. «В итоге Турция не досчиталась10% российских туристов», - резюмировал эксперт.

Говоря о предпочтениях туристов относительно звездности отелей, Александр Буртин, коммерческий директор туркомпании «Tez Tour», отметил, что в уходящем летнем сезоне отмечался стабильный спрос как на гостиницы уровня 5*, так и на простые бюджетные варианты. «Средний сегмент туристов переориентировался на другие направления – мы наблюдаем некую усталость российских туристов от Турции», - добавил собеседник. Куда же в основном переместились наши туристы из Турции? По данным Натальи Новиковой, руководителя PR-службы туркомпании «TUI», наиболее популярными направлениями этим летом были Испания и Италия – рост продаж там составил до 89%. Демпинг по Болгарии и Греции также повлиял на рост интереса туристов к этим странам, тем более там так же, как и в Турции, предлагают «все включено» и качественный детский отдых, добавил г-н Косарев. Интересно, что отдых в Испании дает дополнительные преимущества, например, шенгенскую мультвизу, благодаря которой у туристов появляется возможность посещения другой европейской страны в течение полугода, отметил собеседник.

Отметим, что на создание негативного облика Турции, по мнению г-на Косарева, значительно повлияли СМИ. «Въездной турпоток в Турцию составляет более 2 млн туристов в год, но благодаря частым упоминаниям Турции в прессе в негативном контексте у туристов складывается искаженное представление о направлении», - считает собеседник. Так, туристы теперь боятся в Турции отравлений, ДТП, несчастных случаев, беженцев и расположенной по соседству Сирии, что, в конечном счете, влияет на снижение турпотока.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!