Спрос на туры в Израиль упал до нуля, туррынок ждет дальнейшего развития событий

Иванка Петрова
19 Ноя 12 6456 3
Спрос на туры в Израиль упал до нуля, туррынок ждет дальнейшего развития событий
Спрос на туры в Израиль упал до нуля, туррынок ждет дальнейшего развития событий

Подпишитесь на туристические новости:

Российский туристический рынок по Израилю «замер в ожидании». Ростуризм ждет ответа на запрос, направленный в понедельник в российский МИД, а туроператоры ждут рекомендаций Ростуризма о том, как поступать с аннулированными в Израиль турами. Тем временем, количество отказов туристов от туров в Израиль продолжает расти, хотя лавинообразного характера этот процесс пока не принял, зато новые бронирования с понедельника туроператорам вообще не поступают – туристы замерли в ожидании дальнейшего развития военного конфликта между Израилем и Палестиной. На этом фоне для турбизнеса особенно важны позиции авиаперевозчиков, а также израильских отелей и принимающих компаний. Причем, если последние готовы не выставлять за аннулированные туры штрафных санкций, то с перевозчиками ситуация намного сложнее.

Напомним, что в среду 14 ноября израильские военные объявили о начале масштабной антитеррористической операции «Облачный столп», в ходе которой сотни целей на территории сектора Газа подвергаются авиационному обстрелу. В ответ после начала операции «Облачный столб» палестинцы выпустили по Израилю несколько сотен ракет, часть которых сбивает «Железный купол». При этом впервые с 1991 года обстрелу подверглись южные пригороды Тель-Авива, а в воскресенье впервые палестинская ракета упала в южном пригороде Иерусалима.

Однако, Министерство туризма Израиля официально заверило российских туристов в их полной безопасности: «Государство Израиль хорошо подготовлено к возникновению любых ситуаций и имеет все необходимые средства, опыт и волю для обеспечения полной безопасности и благополучия туристов и своих граждан», - отметили в министерстве. По сообщению министерства, в Эйлате, на Мертвом море, в Иерусалиме, в Нетании и в Галилее ситуация остается спокойной. Все полеты авиакомпаний из России в Израиль осуществляются по расписанию. «В случае изменения ситуации будет распространена более подробная информация и инструкции», - подчеркнули в московском представительстве Министерства по туризму Израиля.

Их российские коллеги в настоящий момент ожидают решения российского МИДа: «Мы с утра отправили запрос в консульский отдел МИДа для того, чтобы получить разъяснения по ситуации. Нам необходимо абсолютно точно понимать, насколько реальна опасность для туристов и что там происходит», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Щеголькова, руководитель пресс-службы Ростуризма. По её оценке, сейчас все, включая российский МИД, ожидают разрешения ситуации в самом Израиле. «Если начнется наземная операция, наш МИД, скорее всего, порекомендует российским туристам до её окончания не посещать страну», - сообщила Ирина Щеголькова.

Российский турпоток на развивающиеся события, естественно, реагирует – но медленнее, чем опасались туроператоры. «Количество аннуляций увеличивается с пятницы, хотя и не катастрофически», - оценила ситуацию Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. По её мнению, туроператоры ожидали обвального обрушения спроса в понедельник при условии, что за выходные ситуация не разрешится, однако валовых отказов на рынке пока нет. «Аннуляции, конечно, появились, но никакой паники я не наблюдаю. Часть туристов выбирает другие направления, часть переносит свои поездки в Израиль на более поздние сроки, мы ожидали этого», - сообщила Екатерина Айзерман, замдиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл».

По мнению специалистов, свою роль в падении бронирования сыграло и сильно негативное освещение событий на телевидении. «Туристы обеспокоены, во многом, из-за информации, активно распространяемой российскими СМИ. Участились звонки, есть и запросы на аннуляцию, в основном на ближайшие даты и новогодние заезды, а новое бронирование приостановилось», - сообщила Эльмира Латыпова, директор по туризму туркомпании «Трансаэро Тур». Однако, как сообщила эксперт, рейс 18 ноября в Овду вылетел без осложнений и без отказных туров. «Отказов от забронированных туров практически нет, а те, которые были в процессе подтверждения, в основном переносят даты или выжидают, чем кончится ситуация», - сообщила Екатерина Ефимова руководитель департамента выездного туризма туроператора «КМП-груп». Эксперт добавила, что в данной ситуации запросы и дальнейшие заказы, естественно, полностью сошли не нет – что очень обидно для преддверия высокого сезона.

По оценке представителей российского турбизнеса, израильские отели и принимающее турфирмы пока готовы относиться к провалу спроса с пониманием. «Сейчас наши партнеры сообщили, что по ближайшим датам штрафы на аннулированные туры выставляться не будут», - прокомментировала Екатерина Айзерман. По информации эксперта, наиболее «болезненный» вопрос – проблема перевозки в условиях упавшего спроса - сейчас решается путем переговоров с авиакомпаниями. В результате, скорее всего, объем перевозки будет корректироваться – либо заменой бортов на менее ёмкие, либо путем снятия части рейсов. «Тем более, что мы стараемся предусмотреть такие ситуации в контрактах и ещё раз убеждаемся в своей правоте», - дополнила собеседник. «Принимающие турфирмы вошли в положение отказывающихся туристов, и пошли навстречу. Не все отели, но большинство готовы штрафные санкции не выставлять», - подтвердила Майя Ломидзе. Собеседник также добавила, что переговоры с авиаперевозчиками пока в процессе, однако идут довольно тяжело.

P.S. Вечером в понедельник в СМИ появились сообщения со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия», что ХАМАС и Израиль договорились о прекращении огня. Уточняется, что разногласия о временных рамках и этапах этого плана остаются. ХАМАС настаивает на немедленном прекращении военной операции, в Израиле хотят двухэтапного перемирия: сначала прекращение огня, затем снятие блокады с сектора Газа. По данным телеканала, в настоящее время израильские эмиссары ведут консультации со своим руководством. Впрочем, чуть позже пришли сообщения, что Израиль опроверг информацию о предложение по перемирии в секторе Газа...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!