10 последних лет ознаменовались ростом для средиземноморских турнаправлений

Анастасия Головкина
10 последних лет ознаменовались ростом для средиземноморских турнаправлений
10 последних лет ознаменовались ростом для средиземноморских турнаправлений

Подпишитесь на туристические новости:

Пять популярных среди любителей отдыха направлений, расположенных в восточной части Средиземного моря: Египет, Греция, Тунис, Турция и Кипр, - принадлежат к числу самых быстро растущих регионов мирового туризма, несмотря на все сложности последних лет. По данным T.A.I., число иностранных туристов в «Большой пятерке» увеличилось за последние десять лет на две трети (66%) – с 40.5 млн. до 67.2 млн.

Примечательно, что все пять стран без исключения показывают положительные результаты вопреки всяческим кризисам и препятствиям. Более того, эта пятерка в период с 2003 по 2012 годы сумела увеличить свою долю в мировом туризме с 5.9% до 6.5% (с 681 млн. туристов до 1,035 млрд.).

Тем более примечателен факт роста въездного турпотока, что за последние десять лет ситуация на востоке Средиземного моря была очень непростой. 2003 год был ознаменован вспышкой атипичной пневмании, в 2006 году Турция была захвачена террористической организацией «PKK». В 2009 году удар, особенно турсектору Кипра, нанес мировой финансовый и экономический кризис. В 2011 году политические мятежи накрыли Египет и Тунис.  В 2012 году из-за многочисленных забастовок и демонстраций сильно пострадала туриндустрия Греции.

Вопреки всем этим препятствиям каждый год, начиная с 2003 года, приносил региону рост. Исключение составил 2011 год, который в то же время был отмечен падением всего в 2.9%, несмотря на 30% падение в Египте и Тунисе.

Главным победителем «Большой пятерки» за последние десять лет стала Турция. В 2012 году въездной турпоток в Турцию составил 31.8 млн., за десять лет невероятный рост данного показателя достиг 138.2%. Следом с небольшим отставанием по росту въездного турпотока идет Египет. В прошлом году его посетили 11.5 млн. иностранных туристов, что по сравнению с десятилетним периодом означает плюс 100.1% или двойной рост. В цифровом исчислении Греция сумела занять третью позицию. Если говорить о процентном исчислении, то третья позиция принадлежит Тунису.

Израиль не рассматривался в данном исследовании, потому как не принадлежит к традиционным направлениям с комплексными турами, прежде всего для него характерны паломнические, образовательные и индивидуальные поездки. В прошлом году Израиль посетили 2.89 млн. иностранных туристов, в 2003 году – 1.06 млн.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!