Великобритания собирается ввести визовый залог, туроператоры в замешательстве

Настя Махова
Великобритания собирается ввести визовый залог, туроператоры в замешательстве
Великобритания собирается ввести визовый залог, туроператоры в замешательстве

Подпишитесь на туристические новости:

В воскресенье информационные агентства со ссылкой на Ника Клегга, заместителя премьер-министра Великобритании, распространили информацию о том, что Англия вводит новые правила пребывания иностранных туристов. Так, туристы из «иммиграционно опасных» стран будут обязаны перед въездом на территорию Британии вносить на государственный счет денежный налог в размере 1 тыс.фунтов, что эквивалентно $1.5 тыс (см. текущий курс фунта стерлингов к евро). В случае превышения указанного в визе срока пребывания в Англии, сумма взноса будет конфисковываться в пользу британской короны.

Войдёт ли Россия в список стран, к которым будет применяться институт залога, пока неясно. И хотя на первый взгляд кажется, что столь резкие меры, если они будут применены к русским туристам, на корню подорвут российский въездной турпоток в Англию, мнения туроператоров, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», разделились. Одни полагают, что данное нововведение буквально убьет туризм в Великобританию, другие же склонны думать, что эта мера никак не отразится на спросе российских туристов на туры в Туманный Альбион. Тем не менее, все едины во мнении, что подобных «экспериментов» лучше не проводить.

Согласно данным британской стороны, воплощение идеи залога для получения визы начнется уже в текущем году. Список стран, которых коснется данное нововведение, ещё находится на стадии разработки, однако имеется информация о том, что в первую очередь речь идет о таких государствах как Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка, а также о некоторых государствах Африки и Ближнего Востока. С Россией вопрос пока неясен.

Мнения российских туроператоров в отношении того, как данная мера скажется на турпотоке по направлению, разделились. Так, Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туркомпании «КМП-групп», полагает, что вряд ли данное новшество сильно повлияет на турпоток, поскольку условия получения визы в Великобританию итак довольно сложные. «Поэтому те туристы, которые решили туда ехать, скорее всего, имеют возможность внести залог в размере 1 тыс. фунтов. Для большинства таких туристов это не такая уж и огромная сумма», - пояснила свою точку зрения эксперт. Тарас Кобищанов, гендиректор туркомпании «Русский Экспресс», отметил, что пока данные меры не касаются наших соотечественников, поэтому и ожидать снижения турпотока из России в Великобританию не приходится. С ним согласна и Валерия Красильникова, руководитель департамента Великобритании туркомпании «PAC Group»: «Поскольку Россия не относится к группе «иммиграционно опасных» стран, наши туристы не входят в группу риска... В связи с чем введение данного залога никак не отразится на российском турпотоке». А вот Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернешнл», смотрит на ситуацию более скептически: «этот проект нереальный, ведь для того, чтобы отслеживать и возвращать платежи, необходим огромный штат. Это сложно в первую очередь с организационной точки зрения. Бороться с нелегалами нужно иными способами. Но в случае, если эта мера будет введена, туризм попросту «рухнет».

Отметим, что в 2012 году Великобритания заняла 12 позицию в списке популярных у российских туристов направлений. Так, согласно Росстату, в прошлом году Великобританию посетили 164 тысячи туристов из России, что на 6.5% больше, чем в 2011 году. Однако этот результат ощутимо хуже итогов 2011 года: тогда Соединенное Королевство стояло на 19 месте рейтинга, а рост турпотока составлял 28.5%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!