ЧП в Турции: в 5-звездочном отеле под Кемером отравилось 70 российских туристов

Петр Борисов
05 Авг 13 26296 1
ЧП в Турции: в 5-звездочном отеле под Кемером отравилось 70 российских туристов
ЧП в Турции: в 5-звездочном отеле под Кемером отравилось 70 российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В понедельник стало известно о массовом отравлении российских туристов в 5-звёздочном отеле Grand Ring, который находится в поселке Бельдиби под Кемером. ЧП произошло ещё в субботу, когда за медпомощью обратилось почти 70 туристов, отдыхавших в этой гостинице.

«По информации Генконсульства России в Анталье, 3 августа 2013 года за медицинской помощью обратились 69 россиян, отдыхающих в отеле «Гранд Ринг». Всем поставлен диагноз «острый гастроэнтерит» и оказана необходимая медпомощь - части из них амбулаторно, 15 человек были госпитализированы в больницы Кемера и Анталии. По информации врачей, угрозы жизни пострадавших нет», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Ростуризма. Как уверили в ведомстве Александра Радькова, ситуация находится под контролем Ростуризма, Генконсульства России в Анталии, а также Министерства культуры и туризма Турции. «3 августа инспекция Управления здравоохранения провинции Анталья взяла в отеле пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, результаты которой станут известны 6 августа. Проведена санобработка помещений отеля. По результатам анализов будут сделаны соответствующие выводы и приняты необходимые меры», - добавили в Ростуризме.

Отметим, что отель «Grand Ring» не представлен на российском рынке каким-либо одним избранным туроператором – его в той или иной мере продают практически все игроки направления. Поэтому среди пострадавших оказались клиенты множества туроператоров, но большая часть – туристы «Пегас Туристик», который, по некоторой информации, имеет в этом отеле наибольшее количество комнат. «Отель на рынке предлагают несколько туроператоров. Насколько мне известно, больше всего номеров в нём имеет именно «Пегас», соответственно больше всего пострадавших – его клиенты. Из нашей компании к врачу обратился только один турист», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour». По данным собеседника, инцидент хоть и довольно масштабный, но заурядный по своей причине. «Скорее всего, кто-то на кухне не помыл фрукты или не прожарил мясо. Сейчас идёт разбирательство, которое точно выяснят причину. Но одно уже ясно – это не системная проблема, а исключение из правил. К тому же отель в целом имеет хорошую репутацию, и даже несмотря на инцидент никто из туристов съезжать из него не собирается – мы предложили своим клиентам переселиться, но никто не захотел», - добавил собеседник. По данным Ростуризма, по состоянию на 15 часов 4 августа большинство отравившихся туристов выписаны из больниц и продолжают отдых.

Напомним, что год назад по результатам аналогичных обращений Ростуризма и Генконсульства в Минтуризма Турции несколько турецких отелей были оштрафованы на крупную сумму, а один даже лишен лицензии до устранения недостатков.

Добавим, что самая серьезная проблема отравления для турсектора Турции – это отравление туристов поддельным алкоголем. Наиболее громкое из них случилось 27 мая 2011 года, когда из-за «паленого» алкоголя были массово госпитализированы участники рекламных туров для турагентств, организованных туроператорами «Mostravel» и «Coral travel», четверо из которых впоследствии умерли.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!