Екатеринбургский аэропорт Кольцово отремонтируют за 2.5 млрд рублей

Инна Кайнова
01 Окт 13 15286 2
Екатеринбургский аэропорт Кольцово отремонтируют за 2.5 млрд рублей
Екатеринбургский аэропорт Кольцово отремонтируют за 2.5 млрд рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Аэропорт Кольцово вложит 2.5 млрд рублей до конца 2015 года в развитие инфраструктуры для того, чтобы соответствовать международным требованиям FIFA для проведения части игр Чемпионата мира по футболу 2018 в Екатеринбурге. Более того, если Екатеринбург одержит победу в гонке за право проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо-2020», уже озвученные советом директоров аэропорта инвестиции могут быть увеличены.

В рамках программы запланирована реконструкция терминала международных авиалиний, а также строительство автостоянки на 500 машиномест возле терминалов. В 2014 году на перроне аэродрома возведут ангар для самолетов деловой авиации площадью более 2.7 кв.м и новый гараж для спецтехники аэропорта.

Отметим, что в программе не рассчитан срок окупаемости проекта. Все мероприятия, которые будут приниматься, направлены, главным образом, на обеспечение стабильного роста пассажиропотока и создание на территории Кольцово высочайшего уровня сервиса, способного конкурировать с высококлассными мировыми аэропортами.

НАША СПРАВКА: Международный аэропорт Кольцово – крупнейший на Урале воздушный порт России. Более 40 российских и зарубежных авиакомпаний связывают Екатеринбург с более чем с 100 городами мира, а через удобные пункты пересадок – международные аэропорты-хабы – практически со всей планетой.

В 2003 году было принято решение о начале реализации проекта масштабной реконструкции Кольцово. Общий объем инвестиций в Кольцово составил порядка 12 млрд рублей: частные инвестиции – 8 млрд рублей, при этом государственные инвестиции – 4 млрд рублей. За эти годы были введены новые объекты: кейтеринг, международный терминал, реконструирован терминал деловой авиации, построен внутрироссийский терминал, новая железнодорожная станция «Аэропорт Кольцово», международный терминал; завершен первый этап реконструкции аэродромных покрытий, сданы аэронавигационный комплекс (КДП) и гостинично-деловой комплекс.

Добавим, что по результатам первого полугодия 2013 года пассажиропоток аэропорта Кольцово составил 1.8 млн человек (+10.6% к аналогичному показателю прошлого года), из них 924.9 тыс. пассажиров (+5,4%) – на внутренних направлениях, 936.9 тыс. пассажиров (+16.3%) – на международных. За полгода грузовой терминал аэропорта обработал 12.6 тыс. тонн грузов и почты (+7.1% к уровню прошлого года).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!