Москва будет развивать мини-гостиницы и сервисные апартаменты

16 Окт 13 8140 3
Москва будет развивать мини-гостиницы и сервисные апартаменты
Москва будет развивать мини-гостиницы и сервисные апартаменты

Подпишитесь на туристические новости:

Всего каких-то 2-3 года назад Москву постоянно упрекали в том, что здесь, в отличие от других мегаполисов, трудно найти недорогой уютный мини-отель, чтобы остановиться в нем на время туристкой или деловой поездки. В том числе, в отличие от Санкт-Петербурга, где таких предложений уже тогда было более чем достаточно. Санкт-Петербург и сегодня опережает Москву по количеству маломестных средств размещения, расположенных и в жилом фонде. Но и в отношении Москвы претензии в отсутствии здесь маломестных средств больше не звучат. Об этом заявил в среду на пресс-конференции руководитель Мостуризма Сергей Шпилько.

«Система размещения гостей в виде аренды жилых квартир, - отметил г-н Шпилько, - уже давно работает во всем мире. Данный вид размещения крайне перспективен и востребован. И на сегодняшний момент сервисные апартаменты в Москве загружены на уровне 80 процентов».

Карине Шмарева, гендиректор компании «Intermark Serviced Apartments», добавила, что агентства, занимающиеся подобным бизнесом, как правило, при аренде квартиры у москвичей предварительно делают там (в случае необходимости) приличный ремонт, нередко приводят в соответствующий вид и подъезд. Антон Мальков, представитель компании «Like Home», пояснил, что пока московский рынок отличается от западных стандартов: «В подъездах нет мраморных полов и обученных консьержей, как в Лондоне. Зато в апартаментах есть евроремонт, кухня со всей нужной техникой, ванная, обставленная как в отеле. Проводится регулярная уборка и смена белья. Существует служба поддержки, по аналогии с рецепцией в гостинице. Гостя мы встречаем индивидуально в аэропорту, довозим до квартиры. Кто он, наш гость? Человек, который предпочитает не квадратный метр вокруг кровати, а жилье с большой площадью. Бизнесмен, который может даже проводить в апартаментах переговоры. Семьи с детьми, компании друзей, люди, прибывшие в Москву для прохождения долгого лечения и другие категории гостей», - отметил эксперт.

Только с 2010 года число мини-отелей и хостелов в Москве увеличилось с 172 до 235. А число мест в них достигнуто 12 тыс. И это не считая апартаментов, которые, образно выражаясь, можно назвать «домом вдали от дома». То есть, номерным фондом со всеми атрибутами (кухня, бытовые приборы, бытовая химия и т.п.) собственной или съемной квартиры, рассчитанной, при необходимости, на временное, но длительное проживание - больше месяца, а то и больше года.

Апартаменты как средства временного размещения, по своему составу весьма разнообразны, и существуют во всех крупных туристских центрах мира, в том числе и в Москве. В столице пока представлены не все типы апартаментов, в частности, нет кондоминиум-отелей и таймшер-комплексов. Но уже есть апарт-отели, предназначенные как для длительного, так и для краткосрочного пребывания. Эконом-класс представлен апарт-отелями «Орехово» и «Царицыно» и бизнес-класс - открывшимся в 2006 году «MaMaison Покровка», который по факту работает в режиме гостиницы. В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию ещё одного апарт-отеля - «Adagio» в составе гостиничного комплекса на улице Бахрушина. Это будет первый комплекс, который будет включать в себя 3 разных гостиницы, помимо упомянутого апарт-отеля – «Mercure» и «Ibis».

Особенность апарт-отеля, как средства размещения, заключается в том что, помимо номеров с кухнями в них представлен весь гостиничных сервис, в том числе смена белья и уборка номеров, включенных в стоимость номера.

Следующий тип апартаментов – доходные дома, предназначенные для сдачи в долгосрочную аренду, находятся как в гостинице в одном здании, но в остальном гостиничные услуги, не считая технического обеспечения функционирования комплекса, если предоставляются, то в минимальном объеме и по требованию клиента. Такие доходные дома представлены у в Москве в основном объектами УПДК (Управление по обслуживанию дипломатического корпуса), типичный пример такого объекта - парт-плэй на Ленинском проспекте.

Далее - это сервисные апартаменты в гостиницах. Они составляют лишь часть номерного фонда, то есть апартаменты в составе обычных гостиничных комплексов, расположенные отдельными блоками, этажами и т.д. В них также как и в гостинице и апарт-отеле оказываются гостиничные услуги. Такие комплексы апартаментов есть в Crowne Plaza (Международная 2), Radisson Royal «Украина», Ирис конгресс-отеле. В общей сложности в апарт-отелях действующих гостиниц и доходных домах насчитывается 2’332 номера, 23% из которых расположены в доходных домах, в которых туристы как правило не размещаются.

Сервисные апартаменты функционируют в жилом фонде на базе обычных квартир москвичей, сдаваемых в краткосрочный наем приезжим либо самими собственниками квартир, либо операторами, осуществляющими сетевое управление такими апартаментами. Число таких апартаментов на московском рынке, по данным их операторов, резко сократившись во время кризиса 2008 года, а за последующий период 2010-2013 годов увеличились с 800 до 1'800, т.е. более, чем в два раза.

Первый оператор квартирных апартаментов появился в Москве в 1999 году. В настоящий момент около 600 квартир находятся в сетевом управлении следующих сетевых операторов: «Intermarkserviced apartments», «likehome апартаменты», «Tverskaya Street», «Four Squares», «MoscowSuites premium serviced apartments» и др.

Эту категорию апартаментов отличает то, что квартиры, сдаваемые бизнес-туристам и другим категориям туристов через операторов, отремонтированы и оборудованы в соответствии сетевым стандартам и включают в стоимость номера его уборку, смену белья, бытовую химию и другие аспекты минимума сервисного обслуживания. При этом на базе квартир существуют сервисные апартаменты бизнес-класса (5'500-10'000 руб. за сутки), стандарт - (4'000-6'000 руб) и эконом-класса (1500-4000 руб).

Продаются операторами апартаменты на основе договоров с корпоративными клиентами, агентских соглашений с предприятиями, учреждениями, организациями, а также на основе агентских соглашений с турфирмами и через системы бронирования в Интернете.

Преимущества размещения в таких апартаментах: расположение (центр, шаговая доступность от метро), апартаменты больше гостиничного номера, стоимость размещения ниже, чем в гостиницах по соседству, плата взимается не за количество гостей, а за квартиру (от 1 до 6 человек). Минусы: необходимость согласования точного времени заезда, отсутствие room service (круглосуточного обслуживания в номерах по вызову), отсутствие гостиничной инфраструктуры (рестораны, фитнес центры, бассейны), невозможность проведения конференций.

Дальнейший рост сервисных апартаментов в жилищном фонде обусловлен, с одной стороны, дефицитом классических апарт-отелей., а с другой – сегментацией рынка, который со стороны предложения должен обеспечивать все большее разнообразие услуг размещения в соответствии с индивидуальными потребностями туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!