Тотальные отказы в визах: Катар проводит дискриминационную политику в отношении российских туристов

Петр Борисов, Инна Кайнова
08 Ноя 13 24066 2
Тотальные отказы в визах: Катар проводит дискриминационную политику в отношении российских туристов
Тотальные отказы в визах: Катар проводит дискриминационную политику в отношении российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Катар - крошечное государство Персидского залива, но при этом обладающее большим запасом нефти и являющееся стратегическим союзником США на Ближнем Востоке, вовлекло в свои политические игры российских туристов: после начала урегулирования ситуации с Сирией на катарском туристическом направлении набирает вал массового отказа нашим туристам во въездных визах. Причем под отказы попадают в основном мужчины, независимо от типы визы – отказывают даже транзитникам, а также имеющим «золотое членство» в Катарских авиалиниях.

Эксперты российского турбизнеса, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», уверены, что нынешняя волна отказов связана именно с политическими играми. Известно, что богатые за счёт нефти суннитские страны Аравийского полуострова (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ), желая распространить своё влияние на все исламские страны, активно поддерживали «арабские революции» в светских государствах – в Тунисе, Ливии, Египте и Сирии. Недаром после череды переворотов в большинстве из этих стран к власти пришли исламисты, финансируемые, а значит и управляемые, с Аравийского полуострова. Единственная страна, где законной власти удалось удержаться, оказалась Сирия. Апогей конфликта пришелся на конец августа, когда США при активной поддержке саудитов готовились нанести ракетно-бомбовый удар по Дамаску, обвиняя власти Сирии в применении химического оружия. Ситуацию удалось разрешить в мирном русле лишь благодаря России, предложившей план по химическому разоружению Сирии. Однако, похоже, что главные зачинщики конфликта, потратившие на него немалые средства, решили хотя бы по мелочи отмстить за своё поражение, отыгравшись на простых российских туристах...

«Действительно, причины отказов в визах, на мой взгляд, чисто политические. Наши туристы никогда не нарушали правил по пребыванию в Катаре, берут преимущественно транзитные пакеты или пятизвёздочные отели Дохи. Поэтому всё происходящее – ничто иное, как большая политика, под пресс которой попал туризм. У меня в Катар недавно ездило две пары туристов, подавали на визы стандартным порядком. При этом у этих туристов были все основания получить визы – и забронированный пятизвёздочный отель, и золотое членство в Qatar Airways, но всё равно возникла проблема. Визы выдали лишь женщинам, мужчинам отказали», - рассказал Георгий Леонтьев, директор по туризму туроператора «Коллаж Сервис».

Аналогичного мнения придерживаются и в туроператоре «Болеро Тур», где также столкнулись с подобной проблемой. «На самом деле, это уже не первая ситуация с невыдачей виз Катаром. Думаю, на этот раз основными причинами невыдачи действительно стали большие политические игры, связанные с обстановкой в Сирии. Безусловно, наблюдать сложившуюся ситуацию довольно обидно, поскольку мы строили хорошие партнёрские отношения с этой страной и представителями её турбизнеса. При этом, стоит отметить, что, к примеру, граждане ЕС могут с лёгкостью получить катарскую визу непосредственно по прилёту в аэропорт Дохи. Также очень нелегко приходится нашим транзитным пассажирам, которые не могут выйти из аэропорта в ожидании своего рейса из-за отказов в транзитной визе», - пояснила Нонна Каспарова, руководитель туристического отдела туроператора «Болеро Тур».

На многих туристических форумах уже начались обсуждения, в которых туристы на основе своего опыта утверждают, что Катар и вовсе ввел полное «табу» на выдачу виз российским туристам. Более того, даже катарские принимающие турфирмы, отчаявшись решить визовую проблему для своих российских клиентов, вынуждены временно вообще отказаться от приёма заявок из России. Например, эту информацию нам подтвердили в туркомпании «Gulf Adventures Tourism» из Дохи.

Примечательно, что из-за такой визовой политики могут пострадать не только российские туристы и туроператоры, но даже и национальный перевозчик самого Катара, чьи стыковочные рейсы из России через Доху в направлении Ближнего Востока, Африки и ЮВА, пользуются большой популярностью на российском туристическом рынке, почти наравне с рейсами дубайской «Emirates Airline». Транзитные туристы, не желающие проводить по полдня и более в стерильной зоне аэропорта Дохи, постепенно начнут переориентироваться с рейсов «Катарских Авиалиний» на рейсы конкурирующих перевозчиков, тем более что альтернатива имеется.

Впрочем, в самих «Катарских Авиалиниях» пока пытаются показать, что ситуация находится под контролем и визовые проблемы особых неудобств их пассажирам не доставляют. «В последнее время участились случаи отказа в выдаче въездных виз, но причины и как долго это может продлиться, нам не известно. Разрешение на въезд в Катар вне зоны ответственности авиакомпании Qatar Airways и является исключительной прерогативой иммиграционных властей государства Катар. Как и прежде туристы, выбирающие для своего путешествия авиакомпанию Qatar Airways и следующие транзитом через международный аэропорт города Доха, не должны оформлять транзитные визы. Более того, на большинство направлений авиакомпания предлагает отличные стыковки продолжительностью от 1 часа до 3, что позволяет нашим пассажирам отдохнуть в транзитном терминале и продолжить путешествие», - ответила пресс-служба перевозчика на официальный запрос редакции инфогруппы «ТУРПРОМ».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!