На Филиппины идет новая буря, за российскими туристами отправили борт МЧС

Инна Кайнова
12 Ноя 13 14058 3
На Филиппины идет новая буря, за российскими туристами отправили борт МЧС
На Филиппины идет новая буря, за российскими туристами отправили борт МЧС

Подпишитесь на туристические новости:

Филиппинам «пророчат» ещё одно бедствие. Тропическая депрессия «Зорайда» обрушилась утром во вторник на территорию Филиппин в районе города Давао на южном острове Минданао и движется на северо-запад со скоростью 30 километров в час, сообщается на сайте Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA).

«Зорайда» принесет с собой сильные дожди, которые достигнут территории в радиусе 150 километров от эпицентра ее депрессии. Из-за того, что буря движется значительно медленнее, чем тайфун, количество выпавших осадков может оказаться значительно больше. Из-за дождей могут случиться новые наводнения, особенно если учесть, что почва перенасыщена влагой. Работам по расчистке пострадавших от тайфуна территорий могут помешать оползни, вызванные дождями.

Добавим, что, возможно, «депрессия» покинет территорию Филиппин утром в среду, но выйдет из зоны ответственности филиппинских метеослужб лишь в четверг. В 30 районах страны уже объявлено штормовое предупреждение, в некоторых из них отменены занятия в школах.

Отметим, что самолет МЧС прилетает на Филиппины завтра утром, 13 ноября, обратно он вылетит через два часа с российскими туристами на борту,— сообщили журналистам в посольстве РФ в Маниле, добавив, что информация для российских туристов, желающих покинуть острова, будет размещена на сайте посольства.

Напомним, что более миллиона человек эвакуированы, и свыше 12 млн получили сообщение о возможной эвакуации, и около 10 тысяч человек погибли лишь в одной из провинций страны – таковы «результаты» самого мощного тропического циклона – супертайфуна «Хайян», обрушившегося в пятницу на Филиппины.

НАША СПРАВКА: Тропическая «депрессия» - это область пониженного давления внутри тропиков с силой ветра менее 6 баллов Бофорта (27 узлов), обычно с одной или немногими замкнутыми изобарами или даже без замкнутых изобар. Т. Д. возникают в большом количестве на тропических и пассатных фронтах и внутри пассатного (восточного) переноса. Лишь немногие из них превращаются в дальнейшем в интенсивные тропические циклоны.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!