На Филиппинах из-за супертайфуна эвакуируют более миллиона человек, российские туристы застряли в Маниле

Ирина Архарова
08 Ноя 13 22738 3
На Филиппинах из-за супертайфуна эвакуируют более миллиона человек, российские туристы застряли в Маниле
На Филиппинах из-за супертайфуна эвакуируют более миллиона человек, российские туристы застряли в Маниле

Подпишитесь на туристические новости:

Более миллиона человек эвакуированы, и свыше 12 млн получили сообщение о возможной эвакуации, и около 10 тысяч человек погибли лишь в одной из провинций страны – таковы «результаты» самого мощного тропического циклона – супертайфуна «Хайян», обрушившегося в пятницу на Филиппины. В числе прочих предупреждение о возможной эвакуации получили и жители крупного туристического курорта Себу. Однако, по данным российских туроператоров, наших туристов стихийное бедствие, скорее всего, не заденет: на филиппинском направлении сейчас низкий сезон, поэтому у большинства туроператоров на Филиппинах либо вообще нет туристов, либо их минимальное количество. Тем не менее, те туристы, которые в эти дни прилетели на Филиппины или должны были вылетать оттуда, вынуждены коротать время в аэропорту Манилы, откуда отменены все рейсы.

Утром в пятницу свой «проход» через территорию Филиппин начал супертайфун «Йоланда» («Хайянь» по международной классификации), имеющий необычайную силу. Он достиг восточного побережья филиппинского острова Самар в 600 километрах юго-восточнее столицы Манилы. Жертвами стихии уже стали три местных жителя. Как сообщили местные власти, предупреждение о возможной эвакуации получили более 12 млн человек в 22 провинциях, в том числе жители крупного города и туристического центра Себу на юге этой островной страны. По данным метеорологов, скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 275 км/ч, а порывы превышают 310 км/ч. Высота морских волн в зоне циклона превышает шесть метров. Основной удар стихии пришелся по центральной части Филиппин - островам Самар и Лейте. В результате там повсеместно нарушены линии электропередачи, сильные ливни и ураганный ветер заблокировали автомобильное и железнодорожное сообщение. Практически все рейсы во всех аэропортах Филиппин отменены. Президент Филиппин Бенигно Акино приказал соответствующим ведомствам готовиться к срочной эвакуации населения пострадавших районов и ликвидации последствий стихийного бедствия. Все спасательные службы страны приведены в повышенную готовность, к работам также планируется подключить армию.

Туроператоры, работающие на филиппинском направлении, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», что российским туристам ситуация не угрожает. На Филиппинах ещё не самый комфортный для путешествий сезон дождей, кроме того и в целом направление по объемам достаточно «умеренное», несопоставимое с Таиландом и даже Вьетнамом. «В Себе сейчас действительно сложная погодная ситуация, очень сильные дожди и волны. Однако от нашей компании там сейчас нет ни одного туриста», - сообщил Константин Паршуков, ведущий менеджер по Филиппинам туроператора «Спектрум». Кроме того, тайфун идет «поперек» архипелага, оставляя в безопасности многие другие туристические места. «Наши туристы сейчас на Боракае, они успели туда долететь до прекращения авиасообщения, и по данным принимающей туркомпании, там всё относительно благополучно», - сообщила Елена Малинина, замдиректора по продажам туроператора «ITM-group». Тем не менее, как сообщила эксперт, ссылаясь на данные принимающей стороны, ситуация для турбизнеса непростая, в первую очередь из-за повсеместной отмены авиаперевозки. «Туристы, которые прилетели в Манилу вчера-сегодня, фактически застряли в аэропорту столицы, так как все внутренние рейсы отменены, ибо летать сейчас действительно опасно», - прокомментировала Елена Малинина. Однако, как подчеркнула собеседник, на относительную нормализацию обстановки можно рассчитывать уже после выходных, когда тайфун окончательно уйдет от берегов Филиппин.

P.S. В воскресенье тайфун Хайян достиг популярного у российских туристов курорта на китайском острове Хайнань - во власти стихии оказался, в том числе, и город Санья. Как свидетельствуют кадры Центрального китайского телевидения, здесь разрушены кафе и торговые лавки, вырваны с корнем огромные пальмы, порваны линии электропередач.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!