Российский TUI выходит на Португалию, Тунис и Израиль

Ирина Архарова
Российский TUI выходит на Португалию, Тунис и Израиль
Российский TUI выходит на Португалию, Тунис и Израиль

Подпишитесь на туристические новости:

Португалия, Тунис и Израиль – этими тремя странами российский TUI собирается расширить свою продуктовую линейку на будущее лето. Об этом в пятницу заявил на пресс-конференции Ивор Вукелик, директор по маркетингу и продажам туроператора «TUI Россия». Также компания расширит своё присутствие ещё в двух европейских странах: в Испании, где туроператор предложит российским туристам отдых на Коста дель Соль, и в Италии - компания начнёт активно работать по Сардинии. Кроме того, в будущем сезоне руководство TUI пообещало туристам сохранить прежние объёмы по Египту, расширенные варианты перевозки в Турцию, а также более «толерантную» к российским туроператорам Хорватию.

«В первую очередь «TUI Russia» собирается расширяться на европейских направлениях, популярных у российских туристов», - отметил Ивор Вукелик. Для того, чтобы познакомить российский рынок с возможностями Алгарве, туроператор намерен серьёзно вложиться в продвижение направления, в том числе за счет рекламных и пресс-туров. «Мы рассчитываем на неплохой рост по Португалии после двух-трех лет продвижения», - пояснил собеседник.

Тунис туроператором TUI уже опробован на «родственном» российскому рынке – украинском, и полученный результат убедил компанию попробовать предложить это и россиянам. В среднем по тунисскому направлению в первый сезон TUI рассчитывает оперировать двумя рейсами в неделю на рейсах собственной авиакомпании.

«Что касается Израиля, то здесь TUI собирается присутствовать с двумя видами туров – пляжный отдых в Эйлате плюс экскурсионная программа, стартующая из Тель-Авива», - сообщил Ивор Вукелик.

Полную программу ранних бронирований, включая и новые направления, TUI собираются открыть примерно через две недели, однако старт программы уже положен. «При этом мы предлагаем значительные скидки и туры в рассрочку. При покупке тура до конца января 2014 года достаточно оплатить 30% от стоимости тура, и до апреля – 40%. Причем цена тура фиксированная – по курсу на момент бронирования», - подчеркнул Ивор Вукелик.

Ожидают изменения и полетные программы TUI. Так, авиакомпания «Метроджет» (бывшая Kolavia), на крыльях которой российский TUI осуществляет 75% своей перевозки, к летнему сезону проведёт масштабную модернизация самолетных салонов, причём на бортах обещают установить новые удобные кресла. Кроме того, TUI будет выполнять рейсы из всех трёх аэропортов Москвы и предложит клиентам рейсы разных перевозчиков – например, в Турцию, помимо «Метроджета», оператор будет отправлять клиентов «Аэрофлотом» и «Турецкими авиалиниями». Кстати, в будущем сезоне на турецком курорте Сиде туроператор представит свой новый эксклюзивный отель «Magic Life Jacaranda».

Что касается ещё одного массового российского направления – Египта, то сокращать по нему объемы TUI не собираются. «С марта мы начнём ежедневно летать в Египет на наших бортах из Москвы и Питера», - подчеркнул г-н Вукелик. В настоящий момент установившееся соотношение между спросом и объёмом перевозки эксперт считает оптимальным. «Цена на туры в Египет в настоящий момент тоже хорошая, не демпинговая», - подчеркнул собеседник. Он также отметил, что в силу особенностей соглашения с «Метроджетом» сильных потерь летний «провал» Египта для TUI не принес. «Мы уже имели опыт преодоления последствий египетской революции два года назад, поэтому встретили летние события более подготовленными. Большую часть наших затрат составил возврат туристов. А большая часть отказавшихся от Египта туров перебронировались на европейские направления, причём у нас же», - добавил Ивор Вукелик.

Впрочем, Египет, по оценкам эксперта, был только одной из неприятностей прошедшего летнего сезона. «Все неприятности, которые только могли случиться, в этом сезоне случились», - философски прокомментировал собеседник. Помимо египетской революции, сезон последовательно осложняли турецкие политические волнения, европейское наводнение, обострение вокруг Сирии, собственные проблемы с авиакомпанией. «Однако в целом год закончен с прибылью, поставленные программы мы выполнили, нам есть, что инвестировать в «Метроджет» и концепции наших отелей», - отметил Ивор Вукелик.

Кроме того, по оценкам эксперта, часть провалов этого лета может обернуться удачей в следующем. В частности, таким провальным направлением в сезоне 2013 оказалась Хорватия. «Если в 2012 году она на российском рынке стала для нас самым выгодным направлением, то в 2013 доходность снизилась фактически до нуля – и это за один год. К визовому въезду Хорватия оказалась банально неготовой», - пояснил собеседник. Однако, по оценке эксперта, этот минус принес свой потенциальный «плюс». «Хорватская сторона сомневалась в правоте моего утверждения, что 200 тыс. русских туристов – это примерно как 1 млн немецких. Но этим летом они наглядно оценили его справедливость в связи со значительным снижением российского турпотока. И теперь готовы на решительные меры, чтобы его вернуть», - сообщил Ивор Вукелик. По его данным, хорватские хотельеры в массовом порядке меняют свою жесткую политику в отношении российских туроператоров, а Министерство по туризму Хорватии теперь готово реально вкладываться в рекламу и продвижение своей страны на российском туррынке, а также оказывать поддержку нашим туроператорам, работающим по Хорватии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!