Новогодний Майдан стал туристической достопримечательностью Киева: посещение до тысячи туристов в день

Ирина Архарова
08 Янв 14 7528 2
Новогодний Майдан стал туристической достопримечательностью Киева: посещение до тысячи туристов в день
Новогодний Майдан стал туристической достопримечательностью Киева: посещение до тысячи туристов в день

Подпишитесь на туристические новости:

Политический протест в столице Украины принес Киеву в период новогодних праздников минимум по тысяче туристов в день, такую статистику дает местная пресса. Впрочем, официально местный турбизнес фиксирует спад въездного турпотока – причем оценивают его эксперты до 20%, однако неофициально подтверждают увеличение интереса туристов к Киеву. При этом первое место в количественном «зачете» принадлежит российским туристам.

То, что «достопримечательность Майдана» заинтересует российских туристов – при условии соблюдения безопасности – туроператоры предполагали ещё в самом начале политических волнений. Даже в дни «острого» политического конфликта, пришедшегося на начало декабря, часть российских туристов устремилась в Киев, считая тамошние события своеобразным развлечением. «Некоторые туристы мне говорили, что эта политическая активность интересна им, и даже придает какое-то очарование турам на Украину. В Москве такой «движухи» не увидишь. Так сказать, «Майдан» стал новой экскурсионной достопримечательностью Киева», - ранее пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Однако, как отметил собеседник, эта ситуация останется быть интересной только при условии, что политические игры на Украине не будут угрожать безопасности туристов, а также срывать их программы.

Прогнозы оправдались. По данным местной украинской прессы, во время новогодних каникул Майдан как новая киевская достопримечательность действительно пользовался спросом. В частности, приводятся данные о локальных «экстрим-туроператорах» из Краснодара и Белгорода, организовывавших однодневные экскурсии на Майдан, стоимостью примерно в 2 тыс. гривен (курс гривны по отношению к рублю можно посмотреть в разделе Туропедии «Курсы валют»). Общее количество туристов местная пресса оценивает минимум в тысячу в день. Косвенным образом эту цифру также подтверждает и резкий всплеск спроса на авиабилеты в Киев на начало января.

Напомним, в результате снижения цен из-за «майдана», улететь в Киев в начале каникул, например, авиакомпанией S7, можно было всего за 2’400-2’500 рублей. Обратные билеты обходились туристам несколько дороже, но тоже оставались в разумных рамках - от 3’200 до 4’000 рублей, при этом пустых мест на рейсах не наблюдалось. Также местная пресса зафиксировала рост в Киеве цен на сдаваемую посуточно недвижимость.

Как сообщает корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» с места событий, на момент рождественских праздников палаточный городок Майдана занимал практически всю площадь и большую часть улицы Крещатик. «При этом доступ для туристов внутрь городка остаётся свободным, хотя на большинстве баррикад есть дежурные. Городок «оснащен» самодельными плакатами, в том числе с информацией о том, как сквозь него пройти к подземному переходу к метро «Майдан Незалежности», - рассказал очевидец.

Основной достопримечательностью Киева, у которой сейчас предпочитают фотографироваться туристы, оказалась «ёлка Майдана», украшенная разнообразными политическими плакатами. При этом туристы считают Майдан достаточно безопасным местом, чтобы брать на такие прогулки даже малолетних детей.

Очевидец также подчеркнул, что политика практически не повлияла на работу окружающих «туристических точек». Все магазины и кафе, как на самом Майдане и на Крещатике, так и на окрестных улицах открыты, за исключением части мелких торговых точек в подземном переходе под площадью. Общественный наземный транспорт в окрестностях площади Независимости ходит, за исключением занятого палатками Крещатика. «Торговцы украинскими сувенирами также не спешат покидать «насиженное» место возле Главпочтамта. Правда на лотках присутствует в основном национальная символика. Некоторые мелкие торговцы остаются «на местах» и внутри территории, огороженной баррикадами. Например, купить попкорн и сахарную вату туристы могут в шаговой доступности от «ёлки Майдана», - сообщил корреспондент «ТУРПРОМа».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!