Евромайдан: туристы не боятся, туроператоры ждут, чем закончится

Ирина Архарова
04 Дек 13 8362 4
Евромайдан: туристы не боятся, туроператоры ждут, чем закончится
Евромайдан: туристы не боятся, туроператоры ждут, чем закончится

Подпишитесь на туристические новости:

Политическая ситуация в Киеве насторожила российских туристов, собирающихся отдохнуть на Украине во время новогодних каникул, однако пока на продажах туров практически не сказалась. Российские туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», пока не зафиксировали ни одной аннуляции, хотя звонки от обеспокоенных туристов всё же поступают. В итоге пока эксперты дают различные прогнозы по турпотоку в зависимости от исхода событий на «майдане», однако нервозную обстановку для турбизнеса украинским политикам создать уже удалось.

Примечательно, что эти прогнозы сильно зависят от направления. Так, спрос на туры в более отдаленные от неспокойного Киева украинские регионы – прежде всего на горнолыжные Карпаты и Крым, к ситуации «евромайдана» полностью индифферентен. А вот спрос на экскурсионные туры в сам Киев, а также во Львов, традиционно тяготеющий к Европе, могут просесть, если политические волнения продолжатся ещё хотя бы неделю.

Напомним, политические протесты начались в Киеве 21 ноября, а с начала декабря приобрели «острый» характер. Очередная акция протеста получила название «евромайдана», так как поводом стала приостановка соглашений об интеграции Украины с Евросоюзом. Набор постулатов проевропейских сторонников сводится к четырем основным лозунгам: «Слава Украине!», «Украина - это Европа» и еще двум - с призывами к отставке президента и правительства. Нынешняя «революция» отличается более «силовым» характером: в «анамнезе» уже есть разгон демонстрантов спецподразделением «Беркут», пара зрелищных провокаций и захват административных зданий. Тем не менее, на сегодняшний день ситуация в Киеве относительно спокойная.

«Пока активных аннуляций нет. Поступают лишь вопросы о том, какова там атмосфера, какое отношение к русским туристам, и т.п. Однако, если всё это продолжится до Нового года, реакция туристов будет более острой», - отметила Жанна Маркелова, гендиректор туроператора «Кандагар». Для экскурсионных программ особенно актуален вопрос, насколько возможно свободное передвижение групп и туристических автобусов в центре Киева. Как сообщили в «Кандагаре», транспортное сообщение в стране осуществляется в соответствии с установленным расписанием, объекты показов (музеи, выставки и т.п.) работают в штатном режиме, отели и санатории принимают гостей, не изменяя своему качеству и уровню обслуживания. «Мы пытаемся доказать туристам, что всё не так страшно, как показывают наши СМИ. Но несмотря на то, что ситуация менее проблемная, чем нам демонстрируют, она всё же имеет место. Но мы рассчитываем, что всё скоро нормализуется», - резюмировала Жанна Маркелова.

ВНИМАНИЕ: самые актуальные спецпредложения туроператоров по Украине можно найти на бирже «Торговой площадки» портала «ТУРПРОМ» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#81. Все размещаемые туры появляются в режиме реального времени! Ищите лучшие цены ЗДЕСЬ!

Примечательно, что часть российских туристов находит в политических событиях соседа «свою прелесть». «Некоторые туристы мне говорили, что эта политическая активность наоборот интересна им, и даже придает какое-то очарование турам на Украину. В Москве такой «движухи» не увидишь. Так сказать, «Майдан» стал новой экскурсионной достопримечательностью Киева», - оценил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Однако, как отметил собеседник, эта ситуация может быть интересной только при условии, что политика не будет угрожать туристам, а также срывать их программы. Тем не менее, прогноз эксперта сдержанно-оптимистичный. «Пока у нас нет аннуляций, звонков также не поступало. Мы считаем, да и туристы так думают, что до конца декабря политическая ситуация в «протестном» виде не продержится», - пояснил Сергей Ромашкин.

Впрочем, если прогноз окажется неверен, и бурные политические события продлятся до праздников, прогноз экспертов более пессимистичен. «Пока все выжидают. Думаю, что при худшем развитии событий, если ситуация продолжит усугубляться, аннуляции начнутся с 20-х чисел декабря», - оценила Жанна Маркелова. Остальные эксперты называют примерно схожие сроки. «Евромайдан утихнет через неделю-полторы, но в случае негативного развития событий дней через 10 уже начнутся отказы», - добавил Сергей Ромашкин.

При этом ситуация в Киеве на востребованность туристами остальных украинских направлений практически не влияет. «Вопросы об отношении к русским туристам в западных областях Украины поступают, но на количестве реальных бронирований не сказываются», - прокомментировала Жанна Маркелова. Также политические «разборки» были полностью проигнорированы спросом на санаторно-курортное лечение и новогодний отдых в Крыму. Продажи по Крыму остаются на прежнем уровне. А карпатские горнолыжные курорты даже фиксируют некоторый рост российского турпотока. Однако, во многом благодаря внутрироссийским причинам. «В этом году для туристов на 99% закрыта Красная поляна, поэтому большая часть туристов-горнолыжников без загранпаспортов едет в Карпаты», - отметила Жанна Маркелова.

Однако нестабильная политическая ситуация на Украине может иметь и долгосрочные последствия. «Аннуляций в настоящий момент нет, экскурсионные программы в целом заполняются, идут заявки как на экскурсионку, так и на санаторно-курортное лечение. Но более актуально для нас то, что от текущей политической ситуации на Украине зависит будущий сезон в Крыму», - отметил Сергей Стребков, гендиректор по внутреннему туризму и странам СНГ туроператора «Солвекс-Трэвэл». Однако по оценке эксперта, время для серьезных прогнозов не пришло, традиционная крымская туристическая выставка начнётся только в феврале, а к тому времени ситуация в политике наверняка успеет сильно измениться.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!