Питерские автотуристы смогут перевозить свою машину на юг поездом

Инна Кайнова
23 Апр 14 4160 1
Питерские автотуристы смогут перевозить свою машину на юг поездом
Питерские автотуристы смогут перевозить свою машину на юг поездом

Подпишитесь на туристические новости:

23 апреля 2014 года в путь отправится фирменный поезд «Санкт-ПетербургАстрахань», в состав которого впервые войдет вагон-автомобилевоз. Появление на этом направлении новой услуги, безусловно, расширит спектр возможностей туристов-автомобилистов из обоих регионов, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

«Вагон-автомобилевоз включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно может перевозить от 3 до 5 автомобилей в зависимости от их габарита. Внутри вагон оборудован специальными приспособлениями для крепления автомобилей, а также системами пожарной и охранной сигнализации, - рассказывают в центре корпоративных коммуникаций «ФПК» (дочерней компании РЖД). - К перевозке вместе с автомобилем принимается багаж весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200 кг».

Чтобы взять в поездку в Астрахань автомобиль, туристу, конечно, придется совершить ряд действий. Во-первых, минимум за пять суток до отправления поезда заполнить заявку на сайте РЖД или непосредственно в кассе багажного отделения (в Санкт-Петербурге она находится по адресу Полтавский проезд 9А). Затем в этой же кассе минимум за 8 часов до отправления поезда оформить соответствующие документы. 

«Стоимость перевозки автомобиля варьируется от 5464 рублей и зависит от его веса, количества пассажиров, следующих в поезде, типа вагона и покупки билета в направлении туда и обратно», - замечают в железнодорожной компании. При этом багаж в автомобиле также будет нужно оплачивать отдельно.

Поезд «Санкт-Петербург – Астрахань» курсирует по нечетным дням, а в летний период - ежедневно. В день отправления автомобилисту, не пожелавшему надолго расстаться с «четырехколесным другом», необходимо будет пригнать его к месту погрузки заранее: в Санкт-Петербурге – с 13:55 до 15:30 на погрузочную площадку станции «Санкт-Петербург – Главный», в Астрахани – с 10:00 до 17:00 на погрузочную площадку станции «Астрахань». Из Санкт-Петербурга состав отправляется после 18 часов и прибывает в Астрахань через 37 с половиной часов. Из Астрахани он уходит после 22 часов. Точное время прибытия и отправления поезда в связи с изменением графика движения на летний период будет меняться – его лучше уточнять заранее в зависимости от даты.

Соответственно, в Астрахани свой автомобиль можно забрать также с 10:00 до 17:00, а в Санкт-Петербурге – с 13:55 до 17:00. Кстати, если пассажир за ним по каким-то причинам в установленное время не явится, транспортное средство передадут на охраняемую стоянку.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!