Глава ЗакСа Петербурга предложил создать государственную туркомпанию

17.09.2014 18:26
Глава ЗакСа Петербурга предложил создать государственную туркомпанию

Глава комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, известный своими нестандартными предложениями, среди которых запрещение котам топать по ночам, выступил с предложением о создании в России государственной туркомпании. Соответствующее предложение уже было направлено врио руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олегу Сафонову, сообщило питерское информагентство ЗакС.ру.

О закреплении за новой компанией монопольного права на оказание туристических услуг речь пока не идет. По замыслу Милонова, новая компания сможет работать наравне с частными фирмами, обслуживая тех туристов, для которых уверенность в том, что туроператор не разорится, будет важнее скидок и распродаж по горящим ценам.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Преимущество этой организации будет заключаться в исключительной надежности – государство само будет гарантом и поручителем. В работе этой гостурфирмы будут исключены банкротства, внезапное разорение и испорченный отдых миллионов россиян», – цитирует Милонова его пресс-служба.

Государственный туроператор, следует из предложения единоросса, должен работать на наиболее массовых туристических направлениях – Кипр, Греция, Турция, Египет и так далее. Однако основное внимание предлагается уделить развитию внутрироссийского туризма, что позволило бы компании не только получать прибыль, но и заниматься популяризацией таких направлений, как Крым, Сочи, курортов Черного и Азовского морей и Дальнего Востока.

Напомним, что это предложение уже было не первым. Ещё 2 сентября поток законодательных инициатив от различных политиков и депутатов, который начался на фоне летних скандалов с банкротством туроператоров, достиг апофеоза. Партия Жириновского выступила с предложением упразднить все частные турфирмы в России, создав взамен единую госкомпанию. Несмотря на всю абсурдность такого предложения, эксперты всё же взялись его прокомментировать. «Оставляя за рамками практическую пользу от такого предложения, могу сказать, что у нас любая монополизация противоречит Гражданскому Кодексу и Закону о защите конкуренции. Поэтому такое предложение в рамках существующего правого поля не реализуемо», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор ЮА «Персона Грата». При этом эксперт напомнил, что именно 2 сентября в рамках поручения Медведева чиновники Минкульта докладывают «наверх» своё видение по изменению туристического законодательства.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама