Падение турпотока снизило продажи страховок на 20%

Эвелина Голенковскя
08 Май 15 3494
Падение турпотока снизило продажи страховок на 20%
Падение турпотока снизило продажи страховок на 20%

Подпишитесь на туристические новости:

Падение турпотока, в частности из Санкт-Петербурга, существенно сказалось на спросе на страховки. Так, из-за падения курса рубля и, как следствие, удорожание путевок, а также массовый уход туроператоров в 2014 году, количество выезжающих за рубеж туристов значительно уменьшилось, что привело к снижению в продаже страховок на 10-20%.

«Спрос на страхование ВЗР в апреле-мае в Петербурге остался на прежнем уровне по сравнению с другими месяцами текущего года, всплеска не было. Количество оформленных полисов ВЗР в апреле-мае снизилось на 30-35% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года», — сообщил директор филиала «Ингосстрах» в Петербурге Владимир Храбрых. По его словам, в этом году на страны Шенгенского союза приходится 60% от общего количества заключенных договоров — так же как и в 2014 году.Кроме того в 2015 году можно отметить повышение спроса на страхование путешествующих по России.

Отметим, что стоимость базового полиса ВЗР для поездок в страны Шенгена со страховым покрытием в 30 тыс. евро на 30 дней в городе составляет 500-550 рублей, год назад такие страховки стоили 400-450 рублей. Туристы, которые имеют такие полиса, могут рассчитывать на минимальное покрытие рисков — это транспортировка до ближайшей больницы, консультация врача и медицинская репатриация. Стоимость страховок, включающих лечение пострадавших туристов на отдыхе, гораздо выше и может доходить до 1-2 тыс. рублей в зависимости от срока страхования.

В целом, как полагают в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии, в среднем снижение выездного потока из Петербурга составит 30% по отношению к уровню 2014 года. По направлениям падение может варьироваться: от 10-15% — у Турции, до 30% — у Болгарии, 40%-50% — у Испании и Италии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!