Греция планирует повысить налог для клиентов гостиниц и ресторанов

Эвелина Голенковскя
08 Май 15 5120 1
Греция планирует повысить налог для клиентов гостиниц и ресторанов
Греция планирует повысить налог для клиентов гостиниц и ресторанов

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Греции сообщило о том, что планирует повысить налог для клиентов гостиниц и ресторанов. Об этом сообщает газета Times. По мнению властей, повышение налога приведет к росту цен и скажется на бюджете туристов, посещающих страну.

Так, согласно плану, разработанному правительством Греции, решено отменить существующей ныне диверсифицированной шкалы налогообложения и повышения НДС до 18%. Отметим, что н​​​​алог за обслуживание в ресторане может повыситься на 5%, что составит до 18%,а  за проживание в гостиницах — почти в три раза: с 6.5% до 18%. В Афинах считают, что реформа позволит пополнить бюджет страны и смягчит позицию зарубежных кредиторов, однако в туристической отрасли Греции считают, что планы правительства ведут к катастрофе. «Что теперь будут делать миллионы британцев и немцев, которые уже приобрели туры на это лето? Новое решение правительства может отпугнуть их. Глупо убивать корову, которую можно доить дальше. Заставляя иностранцев платить больше, мы просто выталкиваем их на другие направления», — сообщает Times со сслыкой на главу Конфедерации туристических компаний Греции Андреаса Андреадиса.

Стоит отметить, что туристическая отрасль является одной из основополагающих для бюджета Греции. В обслуживании зарубежных гостей заняты порядка 20% жителей страны. Так, в 2014 году Грецию посетили около 24 млн туристов, из которых 1млн путешественников - из России. По этому показателю Греция оказалась третьим по популярности направлением после Турции и Египта у российских туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!