После банкротства «Alpha Travel» немецкий турбизнес предложил помощь российским туроператорам

Ирина Архарова
10 Авг 15 5566
После банкротства «Alpha Travel» немецкий турбизнес предложил помощь российским туроператорам
После банкротства «Alpha Travel» немецкий турбизнес предложил помощь российским туроператорам

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация вокруг банкротства немецкого принимающего туроператора «Alpha Travel» продолжает «нервировать» российских туроператоров, работающих на направлении. Пока ситуация находится в подвешенном состоянии. В свою очередь, немецкий принимающий турбизнес обещает российским туроператорам максимально возможное содействие, так как любые проблемы в этом секторе будут провоцировать уход туристов в самостоятельное «плавание» и, соответственно, еще большим сложностям у туроператоров.

Как рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор немецкого принимающего туроператора «Berliner Reisen» (Мюнхен) Михаил Берлин, в Германии для фирмы с ограниченной ответственностью (GmbH) существуют две ступени процедуры банкротства: 1) предварительная, когда определяется сумма долга и стоимость бизнеса для поиска инвестора или для обращения к государству за финансовой помощью; и 2) окончательная, когда фирма никому не нужна и распродается её мебель, недвижимость, ценные бумаги и т.д., а сама фирма вычеркивается из реестра зарегистрированных компаний. Причем за всю деятельность фирмы GmbH отвечает персонально только один человек – директор.

«В Законе особо отмечено, что если директору фирмы стало в какой-то момент времени ясно, что он не может вывести фирму из финансового кризиса и в обозримом будущем фирма не в состоянии погасить свои финансовые обязательства перед третьими лицами, то он обязан в течение трех недель самостоятельно заявить в суд о банкротстве. В противном случае директор может быть привлечен к уголовной ответственности, вплоть до заключения под стражу», - подчеркнул Михаил Берлин.

Соответственно, по его словам процедуру банкротства «Alpha Travel» могут инициировать либо кредиторы фирмы, либо сам директор. Суд назначает кризисного управляющего из числа юристов, имеющих соответствующую лицензию. И начинается процедура предварительного банкротства. Сначала временный управляющий определяет размер обязательств и стоимость активов фирмы. После этого он решает вопрос о возможности привлечения инвесторов и/или заинтересованных фирм в покупке всей фирмы вместе с долгами. Если же таких лиц/фирм не находится, тогда запускается процедура окончательного банкротства, которая заканчивается удалением имени фирмы из регистрационного реестра. «Причем оставшиеся деньги на счету фирмы и полученные от продажи имущества идут на погашение обязательств в следующем порядке: 1) зарплата сотрудников, 2) бюджет, 3) страховые кассы, 4) местные немецкие кредиторы, 5) кредиторы стран ЕС, 6) кредиторы третьих стран в порядке поступающих заявлений. В связи с этим мы рекомендуем всем российским туроператорам независимо от писем, полученных от фирмы «Альфа», написать свои материальные претензии на имя канцелярии временного управляющего: LB Rechtsanwaelte; Tel. 030 / 2000334-00; E-Mail: [email protected]», - рассказал Михаил Берлин.

При этом эксперт подчеркивает, что сейчас во многом состояние российского турпотока на немецком рынке зависит от политики турфирм. «Дорогие коллеги, сейчас всё чаще и чаще звучит фраза, что немецкий рынок будет подорван, сломан и т.д. Некоторые турфирмы готовы заплатить второй раз «Альфе» за своих клиентов и с гордостью им об этом сообщить. Убедительно вас просим этого не делать и не посвящать клиента в «немецкие пертурбации». Если клиент услышит, что какая-то фирма рухнула и что за него платят вторично, то он съездит в Германию на свой страх и риск. А после поездки перекрестится и скажет: «больше никаких турфирм, если уже в Европе меня обманывают». И мы с вами потеряем еще один сегмент, который уйдет в свободное плавание без турфирм. Таким образом, клиентское состояние немецкого рынка по факту находится в ваших руках. Чем меньше клиент будет знать о причинах изменений его программы, тем комфортнее он будет отдыхать», - заявил Михаил Берлин.

Эксперт отметил, что его компания «Berliner Reisen» готова оказать всем пострадавшим от банкротства «Альфы» туристам и туроператорам посильную помощь. «Что это может быть? По возможности провести групповой тур с включением забронированных экскурсий, выйти на контакт с вашим клиентом в Германии, чтобы погасить возможный негатив от изменений программ или от требований дополнительных оплат за проживание в гостинице и т.д. и т.п. Мы сможем вашим клиентам предложить дополнительные бонусные экскурсии или угостить их пивом, или еще что-то совместно с вами придумать. Почему мы такое предлагаем? Мы что альтруисты? Совсем нет. Мы просто хотим внести посильную лепту в восстановление спокойствия на немецком рынке. Пусть клиент скажет: «мне изменили программу, а за это накормили ужином с пивом», чем испишет весь интернет отрицательными отзывами о туризме в Германии», - пояснил собеседник.

По данным российской стороны, пока со стороны «Альфы» ситуация находится в подвешенном состоянии. «Если раньше мы практически ежедневно получали от них сообщения о том, что туры не оплачены, то на сегодня они «притихли». В пятницу мы сдали документы на визу по подтвержденному ранее туру с их ваучером, но пока не знаем, дадут ли визу по ним. Всего у нас осталось два заказа у «Альфы», о судьбе которых нам пока неизвестно», - рассказала Светлана Жучкова, руководитель немецкого отдела туроператора «Ванд». По ее словам, в настоящий момент туристам по турам «Альфы» туроператоры отказывают: «Пока ситуация не прояснится, мы не готовы отправлять к ним туристов», - резюмировала Светлана Жучкова.

Отметим, что эксперты из Германии также предупредили российских туроператоров быть особенно «осторожными» с популярными программами. «Мы хотели бы предупредить турфирмы, забронировавших в «Альфе» Октоберфест. Будьте предельно внимательны и перепроверьте несколько раз, оплачены ли все забронированные места в шатрах и гостиницах», - резюмировал Михаил Берлин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!