Немецкий банкрот «Alpha Travel» пытается спасти бизнес за счет российских туристов и туроператоров, требуя с них повторной оплаты

Ирина Архарова
04 Авг 15 13404 2
Немецкий банкрот «Alpha Travel» пытается спасти бизнес за счет российских туристов и туроператоров, требуя с них повторной оплаты
Немецкий банкрот «Alpha Travel» пытается спасти бизнес за счет российских туристов и туроператоров, требуя с них повторной оплаты

Подпишитесь на туристические новости:

На немецком туристическом направлении могут возникнуть проблемы – принимающий турфирма Alpha Travel Consultants инициировала предварительную процедуру несостоятельности. С компанией плотно сотрудничали многие российские туроператоры, которые были вынуждены предупредить своих туристов о некрасивом поведении немцев: свой бизнес они пытаются спасти, требуя повторных оплат со своих российских партнёров, причем эксперты опасаются, что «Альфа» попытается вытянуть дополнительные деньги и с туристов.

По информации РСТ, Alpha Travel является одной из крупнейших принимающих компаний в Германии, которая с 1995 года работает с российским рынком. Руководство туроператора разослало 22 июля 2015 года своим российским партнерам письма с сообщением, что компания переживает финансовые затруднения и вынуждена обратиться за помощью к государству.

«Компания инициировала предварительную процедуру несостоятельности, которую, как сказано в письме, не следует путать с банкротством. Компания работает в обычном режиме, однако, согласно условиям кризисного управления, временно не подтверждает заказы с заездами после 30 сентября 2015 года. Не могу сказать, насколько будут серьезными последствия, если они «загремят», но бронировать у них турпродукт не стоит», - сообщила в интервью РИА «Новости» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. При этом она отметила, что российские туроператоры уже обращались с жалобами на Alpha Travel в РСТ. Причиной жалобы послужили туристы, которые не смогли поселиться в отель, так как Alpha Travel Consultants не проплатила их проживание.

Эксперты полагают, что инцидент с «Альфой» негативно скажется на всём немецком направлении. «В целом на немецком рынке процедура несостоятельности Alpha Travel скажется негативно, т.к. данный оператор являлся одним из крупнейших и предлагал разнообразные групповые программы и услуги для российских туристов в Германии», - оценил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» ситуацию Александр Рудометкин, руководитель отдела маркетинга туроператора «ДВМ». Однако эксперт отметил, что в последнее время в его компании отказались от услуг Alpha Travel – как в связи с финансовыми проблемами Альфы, так и из-за ее отношения к клиентам и контрагентам.

Об аналогичных претензиях к немцам рассказал и в компании «Ванд». «Мы сотрудничали с этим оператором очень давно и продуктивно. Это формирующая направление компания, соответственно, внимание и требования к ней со стороны туроператоров повышенные. Для бизнеса это нормальная ситуация, когда компания проходит этап сложности. Но весь вопрос в том, как разрешаются такие проблемы», - сообщила Светлана Жучкова, руководитель отдела Германии туроператора «Ванд». Увы, по словам эксперта, представленная компанией информация была неточная: неточность заключалась в формулировке, которая компания дала о своем статусе. «Мы столкнулись с тем, что свои сложности компания довольно некрасиво преодолевает, перекладывая их на своих добросовестных российских партнеров, которыми в том числе является и наша компания. Так, к нам поступили требования повторных оплат, причем существует риск, что часть туристов может столкнуться с требованием осуществить повторную оплату за отель на месте», - сообщила Светлана Жучкова.

При этом, по словам эксперта, компания не информирует своих партнеров, какие заказы оплачены, а какие нет. «Причем не мы одни оказались в такой ситуации, большинство российских туроператоров такой информацией не располагают. Заявления, что заявки надо оплатить повторно, от туроператора Alpha Travel приходит буквально за два дня до начала тура. У нас имеются туристы, которые вылетали 31 июля, информацию от Alpha Travel о том, что необходимо оплатить тур по указанным заказаммы получили 29 июля.  Причем, в этот список попали не только забронированные в июне-июле заявки, но и заявки подтвержденные со стороны  Alpha Travel  от февраля месяца. На сегодняшний день, к сожалению,мы не владеем информацией, что считается оплаченным с точки зрения партнера Alpha Travel, а что вошло в список «замороженных» счетов. Именно «замороженным» считает свой счет компания Alpha Travel и отказывается с него производить какие-либо оплаты. На данный момент, компания Alpha Travel предлагает только через них производить повторную оплату уже оплаченных туров или аннулировать заявки, у которых уже давно наступили 100% штрафные санкции,  и всячески препятствует оплате напрямую в отели за проблемные заказы .У нас нет уверенности, что переведя повторные платежи компании Alpha Travel, наши денежные средства будут отправлены по назначению, а у туристов не возникнут сложности в период проживания в отелях Германии», - рассказал Светлана Жучкова.

Примечательно, что при этом Alpha Travel даже на те заказы, которые просит оплатить повторно, выдала подтверждающие ваучеры. «Эти ваучеры отправляются в посольство для получения визы, однако финансово они ничем не обеспечены. По этой причине, могут быть у туристов отказы в немецких визах», - сообщила Светлана Жучкова.

«В итоге пока мы видим только повторные счета, видим, что руководство не идет на прямой контакт, мы не знаем, на что пошла наша оплата, причем оплачено было в полном объеме плюс депозитная часть», - резюмировала Светлана Жучкова. «Да, мы желаем компании удачи, исключительно по-партнерски, желаем им скорее разобраться со сложными финансовыми обстоятельствами. На текущий момент, у нас есть прекрасные альтернативы на немецком рынке, это те партнеры, которые качественно, грамотно и успешно осуществляют деятельность уже много лет . Это достойная экскурсионка, групповые и индивидуальные туры. Мы подчеркиваем, что у немецкого рынка есть предложения и альтернатива», - резюмировала эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!