Турецкие туроператоры шантажируют правительство, пытаясь избежать санкций

Петр Борисов, Ирина Архарова
16 Дек 15 15212 11
Турецкие туроператоры шантажируют правительство, пытаясь избежать санкций
Турецкие туроператоры шантажируют правительство, пытаясь избежать санкций

Подпишитесь на туристические новости:

Проект постановления правительства, подготовленный Миниэкономики во исполнение поручения Президента о введении санкций против Турции, предусматривает отдельным пунктом запрещение туристических услуг от турецких турфирм, в том числе и на территории России. Тем не менее, предполагаемые ограничения коснутся только новых контрактов, и турецкие компании, давно работающие на российском рынке, имеют некоторый шанс «уйти» из-под санкций. По данным экспертов, для этого они активно шантажируют правительство, уверяя в неизбежности краха всего отечественного туристического рынка, ведь многие турагентства внесли им на счет депозиты, и в случае закрытия турецких туроператоров они возвращать им эти деньги не намерены. Шантаж идет и по вопросу возврата денег за туры в Египет: многие туристы на счетах турецких туроператоров заморозили в ноябре свои деньги в надежде поехать в Египет после его открытия. Невозвратом этих денег турецкие туроператоры и пугают чиновников Минкульта, намекая на социальную напряженность, которая из-за этого может случиться.

На втором этапе проектом, подготовленным Минэкономики по поручению премьера Дмитрия Медведева в рамках «специальных экономических мер» в отношении Турции, который разработан во исполнение указа президента Владимира Путина от 28 ноября, будут расширены и уточнены экономические санкции. В частности, проект предусматривает «список видов работ (услуг), которые запрещаются на территории РФ для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции». В частности речь идет об импорте туристических услуг (ОКВЭД 79) и услуг гостиниц (ОКВЭД 55.1). Контролировать применение новых санкций должен Росфинмониторинг. При этом, по информации «Коммерсанта», ограничения коснутся только новых контрактов (те, что заключены до 10 декабря, остаются легальными), а в будущем возможны исключения для уже работающих на российском рынке турецких компаний, имеющих в России бизнес.

Отметим, что взаимодействие с Турцией в сфере туризма фактически уже прервалось, поэтому формальный запрет на новые соглашения как с туроператорами, так и с гостиницами ситуации принципиально не меняет. При этом, по оценке экспертов газеты, запрет деятельности турецких гостиниц в России вполне может включать запрет бронирования и продажи их номеров как со своих сайтов, так и на сайтов агрегаторов типа «букингком» для российских покупателей. Поэтому отчасти ситуация может затронуть и рынок самостоятельного туризма: те же онлайн-тревел агентства заключают договоры напрямую с гостиницами, и запрет может коснуться и их.

Напомним, по мнению пресс-секретаря Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в свете последних событий многим туристическим компаниям, имеющим турецкие корни, придётся пересмотреть свое присутствие на российском рынке. При этом она отмечает, что в случае если такие туроператоры всё-таки примут решение об уходе с российского рынка, то за этим последует массовое сокращения сотрудников, занятых в этих фирмах. «Это очень большие по меркам турбизнеса компании, в которых работают по 300–500 человек, в основном это граждане России. В случае, если будет принято решение уйти с рынка, эти люди останутся без работы. Если же компании продолжат у нас работу, им всё равно придется ужиматься, что опять же приведет к сокращениям персонала», - рассказала Ирина Тюрина в своем интервью «Интерфаксу». Также пресс-секретарь РСТ не исключила вероятность того, что многие компании, основными направлениями которых являлись Турция и Египет, также могут прекратить свою работу, причем в этом случае речь идет не только о турецких представителях турбизнеса.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин также с большой долей вероятности не исключил вариант того, что некоторые турецкие компании могут уйти с российского рынка. По словам Юрия Барзыкина, есть указ президента, и он четко определяет условия для хозяйствующих субъектов, в том числе и для туроператоров. «Если компании с турецким капиталом посчитают, что им выгоднее перерегистрироваться и работать в этом режиме, то они продолжат свою деятельность на территории РФ. Конечно, не исключено, что какая-то часть, возможно, и уйдет. Но это их решения, а условия - они для всех одинаковы», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» вице-президент РСТ. По его мнению, туроператоры будут принимать решения, исключительно исходя из экономической выгоды.

«Если санкции будут носить временный характер, как в случае с Египтом, то они навряд ли обрушат турецких туроператоров, работающих в России. Если же они перейдут на летний туристический сезон, то это в корне меняет дело», - добавил Геннадий Косарев, гендиректор туроператора «United Travel в России». «Главное, чтобы эти вопросы удалось решить до начала летнего сезона», - подвел итог высказываниям президент АТА Андрей Гаврилов. Туроператоры почти всегда заключают договоры с контрагентами на один сезон, и действовать им придется в зависимости от ситуации.

Добавим, что по некоторым данным, турецкий турбизнес сейчас активно пытается шантажировать чиновников правительства, пугая их социальным взрывом в России. Для этого приводятся два аргумента. Во-первых, если бизнес турецких туроператоров в России «обнулят», то разорится довольно большое количество турагентств, которые были вынуждены держать депозиты у этих операторов. Кстати, отсюда следует однозначный вывод, что для снижения рисков турагентствам надо всему силами выводить депозиты из турецких компаний. Во-вторых, правительство пугают недовольством туристов, которые забронировали и оплатили в турецких турфирмах туры в Египет, но не успели туда съездить из-за его закрытия. Деньги эти частично остались на депозитах в этих компаниях, ими и пугают правительство. Кстати, тут опять-таки туристам следует всеми силами постараться забрать свои деньги, и как можно скорее, либо использовать их, поехав в другую страну.

Напомним, что не в пользу турецкого туристического бизнеса высказались и читатели «ТУРПРОМа». В ходе голосования, которое было проведено на нашем портале по адресу https://www.tourprom.ru/polls/103/, более 72% респондентов проголосовали за то, чтобы запретить деятельность турецких компаний на территории РФ, в том числе и с российскими юрлицами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!