Ростуризм припугнул туристов угрозой терроризма в Тунисе, под угрозой оказались чартерные программы туроператоров в эту страну

Ирина Архарова
02 Июн 16 31522 23
Ростуризм припугнул туристов угрозой терроризма в Тунисе, под угрозой оказались чартерные программы туроператоров в эту страну
Ростуризм припугнул туристов угрозой терроризма в Тунисе, под угрозой оказались чартерные программы туроператоров в эту страну

Подпишитесь на туристические новости:

Предупреждение о росте террористической угрозы в Тунисе и возможных терактах в туристических зонах в четверг опубликовал Ростуризм на своём официальном сайте. При этом Тунис этой весной рассматривался многими, включая российских чиновников, как одна из основных альтернатив Турции и Египта - тот же Ростуризм предсказывал рост спроса на Тунис на уровне 78%. Впрочем, по информации туроператоров, пока рынок не успел отреагировать на предупреждение регулятора, но нет сомнений, что заявление, которое уже активно тиражируют массовые СМИ, окажется ударом по турпотоку и российскому турбизнесу. А в выигрыше, как пессимистично прогнозируют представители отечественных турфирм, окажутся такие сайты прямого бронирования как букингком и аналогичные, которые уже активно «стригут купоны», продавая запрещенную Турцию, демонстративно игнорируя президентский указ.

«По информации компетентных органов, в условиях увеличения турпотока в высокий сезон террористические группировки, связанные с ИГИЛ (запрещенная в России организация), готовят серию экстремистских акций против туристов. В том числе, граждан России. Наиболее вероятными местами совершения террористических актов являются туристические объекты на острове Джерба и в городе Зарзис», - утверждается в сообщении, опубликованном на портале Ростуризма в четверг. «Закрытием» направления Ростуризм пока не грозит, однако стандартно рекомендует туристам быть бдительными при посещении Туниса, соблюдать меры предосторожности, а туроператорам информировать своих клиентов об угрозах безопасности на территории государства.

Напомним, что буквально пару дней назад официальные лица озвучивали более чем оптимистичные прогнозы по Тунису. Так, в конце мая о том, что турпоток из России в Тунис имеет все шансы на восстановление, поскольку тунисские власти приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности на курортах страны, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «В прошлом году турпоток в Тунис из России существенно снизился – с 262 тысяч до 53 тысяч. Сегодня есть все условия не только для того, чтобы его восстановить, но и нарастить», - сказала она в ходе встречи с председателем парламента Туниса, цитирую «РИА Новости». Да и непосредственно Ростуризм представил данные, что в мае наблюдался больший скачок интереса туристов к Тунису - на 78% по сравнению с 2015 годом. Тунис оказался на третьем месте в топовой десятке направлений по запросам туристов – в том числе, за счет возможности посетить страну без визы.

Впрочем, отметим, что не все эксперты турбизнеса давали тунисскому направлению оптимистичные прогнозы. «Наша компания, взвесив риски, отказалась от продажи туров в Тунис в этом сезоне», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора «ICS-travel group».

Для решивших рискнуть туроператоров, скорее всего, последствия заявления будут, скорее всего, тяжелым ударом. Прежде всего, могут пострадать туроператоры, имеющие аффилированные авиакомпании и поставившие в Тунис чартеры. Эти авиакомпании, вынужденные платить за лизинг самолетов, уже лишились в этом сезоне основных каналов по загрузке бортов – турецких и египетских курортных направлений, а теперь под угрозой оказались и тунисские программы.

Впрочем, из Туниса пока не приходило информации, подтверждающей опасения Ростуризма. Наоборот, тунисцы подчеркивают усиленные меры безопасности, созданные в туристических центрах. «Рост спроса на Тунис мы действительно наблюдали, что вполне естественно – он выступает хорошей заменой популярным «закрытым» направлениям. На текущий момент мы не получили оперативного комментария по обстановке в стране от наших тунисских партнеров в связи с заявлением Ростуризма, однако туристы, выбирающие Тунис, часто спрашивают о безопасности. На это и мы получали неоднократные заявления о принятых мерах по охране туристов от наших принимающих партнеров и хотельеров», - рассказала Ирина Овчинникова, руководитель направления Тунис туроператора «Ванд». 

«Спрос вырос в силу отсутствия доступного отдыха в Турции и Египте, а также на фоне предоставления тунисской альтернативы (французская концепция доступного «всё включено» при достойном качестве)», - отметили в пресс-службе туроператора НТК «Интурист». При этом эксперты подчеркивают, что туроператоры учли печальный опыт прошлого сезона и скорректировали программу с учетом безопасности туристов. «По поводу заявления Ростуризма, хочется отметить, что именно подобные опасения, в том числе, определили нашу стратегию по Тунису на этот год. Мы сейчас предлагаем туры на материковую часть Туниса (традиционные Хаммамет, Сусс, Махдия, Корба, Монастир) на регулярных рейсах авиакомпании «НувэльЭйр», где приняты беспрецедентные меры безопасности и риск для наших туристов минимальный», - подчеркнули в Интуристе

По оценке туроператоров, пока заявление Ростуризма не произвело эффекта, однако это – вопрос времени, тем более, что «тиражирование» информации уже стартовало. «Несмотря на то, что это заявление уже озвучено в массовых СМИ, в частности, на канале «Россия-24», нам пока не поступало звонков от встревоженных туристов, однако это – вопрос времени. Естественно, можно прогнозировать, что после этого турпоток упадет», - отметила Ирина Овчинникова. В первую очередь в «зоне риска» окажутся массовые туроператоры турецкого происхождения, поставившие чартерные программы в расчете на хорошую загрузку, подчеркнула эксперт.

«Однако возникает вопрос: мы живем в таких реалиях, что террористическая угроза может возникнуть абсолютно в любой точке. Понятно, что Тунис мусульманская страна, что угроза терактов там значительнее, что туристы напуганы событиями прошлого года. Однако мы также не знаем, из каких источников информация поступила к Ростуризму, почему ее сочли нужным озвучить. В любом случае, это будет сильный удар по рынку», - добавила Ирина Овчинникова.

Тем временем, представители «рядовых» турагентств, оказавшись под очередным ударом, строят свои теории. «Если закроют и Тунис – то туроператоры и турагентства снова «попадут» на деньги, а системы бронирования туров типа букингком получат дополнительных клиентов. Складывается впечатление, что интересы крупнейших иностранных систем бронирования туров, процветающих несмотря ни на какие запреты, лоббируются в России различными чиновниками. А раз этому иностранному бизнесу мешает бизнес наших туроператоров и турагентов, то последних можно и дальше давить», - считает Александр Дзюин, директор турагентства «Атланта-Тур» из города Кирова.

Тем временем в РСТ уже постарались «подыскать альтернативу» Тунису. «Пока ещё есть варианты, куда поехать. Это, в первую очередь, «пляжная» Европа, но туда необходима виза и это еврозона. Скорее всего, альтернативами станут Таиланд, Хорватия и Черногория. Последнее направление интересно тем, что это единственное оставшееся безвизовое Средиземноморье», - резюмировала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!