Российские туристы осваивают туры в Египет и Турцию через Белоруссию, юристы разъясняют перспективы для турфирм

Ирина Архарова
17 Июн 16 20194 9
Российские туристы осваивают туры в Египет и Турцию через Белоруссию, юристы разъясняют перспективы для турфирм
Российские туристы осваивают туры в Египет и Турцию через Белоруссию, юристы разъясняют перспективы для турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

Заработать на «закрытых» для российских туристов Египте и Турции пытаются белорусские турфирмы, реализующие пакетные туры по этим направлениям для россиян. Пока такой турпоток невелик, а трансфер до Белоруссии туристы организовывают себе самостоятельно. Однако эксперты не исключают, что в подобную схему могут «теневым» способом включиться и российские турфирмы. Что интересно, проблемы в данном случае могут грозить турфирмам из-за продаж Турции, но вовсе не Египта.

Так, в частности, пакетные туры в Египет и Турцию российским туристам предложила на своей странице в соцсетях белорусская туркомпания «5 звезд». По информации «Ленты.ру», сотрудники турфирмы подтвердили, что компания активно продает путевки в Египет и Турцию россиянам. Например, туристы могут вылететь в Хургаду регулярными чартерами из Минска. Для бронирования тура путешественникам из России достаточно предоставить лишь данные загранпаспорта. Оплата путевки осуществляется через интернет.

При этом, по словам представителей турфирмы, турпоток пока небольшой – на авиарейсах в Египет в среднем не больше 2-3 российских туриста, но не исключено, что их число возрастет.

Эксперты также не исключают, что российские турфирмы, несмотря на все попытки Роспотребнадзора их «закошмарить», могут не устоять перед соблазном реализовывать привычный продукт «теневым» образом. Чем это может грозить – корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» прокомментировал юрист.

«Указом Президента РФ № 553 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий» туроператорам и турагентам было рекомендовано на время действия запрета, установленного пунктом 1 настоящего Указа, воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет», - прокомментировал Александр Байбородин, глава юридической компании Александра Байбородина. Соответственно, из «буквы закона» следует, что рекомендации даны только в отношении воздушных перевозок, осуществляемых именно с территории РФ на территорию Египта. «Таким образом, реализация туристского продукта российскими туроператорами и турагентами, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан РФ с территории Республики Беларусь на территорию Египта, не подпадает под действие рассматриваемого указа», - оценил юрист формальную сторону вопроса.

Что же касается Турции, то здесь ситуация иная. «После известных событий, 28.11.2015 года Президентом РФ был подписан Указ № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», согласно которому туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики», - напомнил Александр Байбородин.

Из буквального толкования указанной нормы эксперт выделил несколько моментов. «Во-первых, запрещена реализация туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики именно гражданам Российской Федерации. Во-вторых, запрещена реализация любого туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики – это говорит о том, что под запрет подпадают и те туры, которые предусматривают как транзитный проезд через Турецкую республику или с вылетом с территории иностранного государства (в т.ч. Республики Беларусь), так и туры, услуги по которому оказываются непосредственно на территории Турецкой Республики. Таким образом, компании, осуществляющие реализацию туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции, даже с вылетом из иностранного государства, будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ», - резюмировал Александр Байбородин.

Экспертам турбизнеса остается только невесело пошутить, что в итоге туристам остается вполне законно летать в Анталию самолетами «Аэрофлота», которому почему-то указы Президента указами не являются. Напомним, представители турбизнеса уже выходили с прямым обращением к госчиновникам по поводу абсурдной ситуации, сложившейся с запретом продажи туров в Турцию при наличии прямых регулярных рейсов на курорты этой страны. Из-за такого запрета многие турагентства, особенно региональные, у которых Египет и Турция составляли до 80% оборота, сейчас находятся на грани разорения, в то время как «национальный» авиаперевозчик продолжает получать прибыли за рейсы в Анталию. Такая явная несправедливость заставляет владельцев «мелкого турбизнеса» предпринимать отчаянные попытки добиться хоть какой-то справедливости. Однако их запросы ведомства лишь переадресовывают друг другу, не отвечая на них по существу (читайте подробности в материале https://www.tourprom.ru/news/32615/).

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Египту, то вставьте туда следующие виджеты:

  1. погода в Египте -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets-weather/
  2. погода в Хургаде -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/hurghada/widgets-weather/
  3. погода в Шарм-Эль-Шейхе -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/sharm-el-sheikh/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

И виджет местных достопримечательностей:

  1. Египет – топ всех достопримечательностей Египта -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets/
  2. топ всех достопримечательностей Каира -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/cairo/widgets/
  3. топ всех достопримечательностей Луксора -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/luksor/widgets/
  4. топ всех достопримечательностей Хургады -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/hurghada/widgets/
  5. топ всех достопримечательностей Шарм Эль Шейха -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/sharm-el-sheikh/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!