Турфирмы распространяют памятку МИД об «охоте» спецслужб США на россиян

21 Июл 16 4138
Турфирмы распространяют памятку МИД об «охоте» спецслужб США на россиян
Турфирмы распространяют памятку МИД об «охоте» спецслужб США на россиян

Подпишитесь на туристические новости:

Памятку МИД об опасности посещения стран, которые имеют с США договоры об экстрадиции из-за антироссийских санкций, получила туристка из Петербурга, собирающаяся в тур в Болгарию. Распечатанная памятка, по данным Neva Today, оказалась в общем пакете документов на тур от компании «Библио Глобус».

Напомним, что впервые данную памятку МИД опубликовал в апреле 2014 года, на фоне резкого ухудшения «политического климата» из-за событий на Украине и присоединения Крыма. «Речь идет о том, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям», - заявил российский МИД. «Следует иметь в виду, что «правосудие по-американски» отличается предвзятым отношением к российским гражданам, а сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения, как это произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко», - добавили в МИД РФ.

Отметим, что в числе этих стран – не только Болгария, но и Греция, Испания, Израиль, Таиланд и практически все популярные направления. В прошлом сезоне петербуржцы не получали таких предупреждений, отмечает издание. Однако стоит отметить, что МИД свое предупреждение обновлял в 2015 году, и обновил в 2016. Ведомство не оставляет попыток наладить сотрудничество между компетентными органами Москвы и Вашингтона на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Однако американские власти продолжают неприемлемую охоту за российскими гражданами по всему миру, подчёркивалось в сообщении МИДа в апреле этого года. 

Отметим, что у МИДа есть основания предупреждать. Так, по сообщению ТАСС 15 июля в городе Паттайя был арестован российский гражданин по фамилии Украинский. «Ордер на его арест выдан таиландским судом. В тот же день он был доставлен в изолятор временного содержания иммиграционной полиции в Бангкоке. Согласно сведениям, которые были получены от таиландской полиции, арест был осуществлен в связи с запросом США на экстрадицию по обвинению в якобы имевшем место участии российского гражданина в отмывании денежных средств на американской территории», - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Ведомство направило Таиланду соответствующую ноту.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!