Конгресс в Сочи разочаровал турагентства: заявленные спикеры не приехали

11 Апр 17 6414
Конгресс в Сочи разочаровал турагентства: заявленные спикеры не приехали
Конгресс в Сочи разочаровал турагентства: заявленные спикеры не приехали

Подпишитесь на туристические новости:

С 9 по 12 апреля в Сочи проходит второй турагентский форум. Итоги мероприятия еще не подведены, однако уже сейчас очевидно, что заявленный организаторами форума диалог с представителями высшей власти с треском провалился. Более того, на встречу с агентствами не приехал даже глава «Турпомощи» Александр Осауленко, который так активно зазывал представителей розницы в Сочи, обещая наконец-то объяснить, зачем вступать в необязательный платный реестр.

Впрочем, еще до начала мероприятия стало ясно, что разговоры о реестре ТА потеряли всякий смысл: в пятницу, 7 апреля, сразу несколько источников «ТУРПРОМа» сообщили о том, что Государственно-правовое управление администрации Президента не поддержало законопроект Министерства культуры о создании реестра турагентств. В итоге стало очевидно, что все заявления Осауленко относительной санкций со стороны Роспотребнадзора за невступление в реестр были направлены на дезинформирование представителей турбизнеса с целью привлечение дополнительных средств в казну «Турпомощи». Тут стоит отметить, что о провале плана по сбору денег с агентств стало понятно уже давно. Так, ещё в конце прошлого года вице-премьер Виталий Мутко подписал поручение, согласно которому реестр турагентств в соответствии с поручением Владимир Путина будет создан при одной из государственных структур, но ни в коем случае не при общественной организации, а значит будет абсолютно бесплатным для его участников.

Еще одним разочарованием для приехавших на форум турагентств стало отсутствие всех высокопоставленных чиновников, изначально заявленных организаторами – ведь большинство участников форума заплатили немалые деньги за приезд в Сочи именно для того, чтобы получить ответы на злободневные вопросы именно из первых рук руководителей ведомств, которые так или иначе влияют на работу турагентского рынка. «Заявленных ранее представителей Центробанка не было, глава Роспотребнадзора Анна Попова также не приехала. Отсутствует и председатель комитета Госдумы по туризму и делам молодежи Михаил Дягтерев. Здесь присутствуют представители органов власти совершенно иного уровня, чем было обещано, которые практически не имеют никаких рычагов влияния на туррынок. Реестр вообще в позоре утонул в молчании - никто из присутствующих спикеров не решился говорить что-то конкретное на эту тему. Форум не оправдал наши ожидания», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» источник, присутствующий на мероприятии.

«То, что практически никто из заявленных спикеров не приехал, готовит о том, что организаторы пытались «фальсифицировать» само мероприятие, поскольку туда никто не хотел ехать. Вопросы там задавать некому. Впрочем, формально они «чисты» перед турагентствами, ведь в программе было отмечено, что «возможны изменения». Однако столь кардинальных изменений никто не ожидал, они фактически выхолощили всю суть данного мероприятия», - сказал другой собеседник.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!