Администрация Президента поставила на реестре жирный крест, конгресс турагентств в Сочи теряет всякий смысл

07 Апр 17 20930 2
Администрация Президента поставила на реестре жирный крест, конгресс турагентств в Сочи теряет всякий смысл
Администрация Президента поставила на реестре жирный крест, конгресс турагентств в Сочи теряет всякий смысл

Подпишитесь на туристические новости:

С 9 по 12 апреля в Сочи под патронажем Ростуризма состоится так называемый «Второй всероссийский турагентский конгресс», участников на который организаторы набирали с огромным трудом. До сегодняшнего дня ожидалось, что одной из тем мероприятия станет реестр туристических агентств при Турпомощи, однако теперь организаторам конгресса придется пересмотреть свои планы: в пятницу, 7 апреля, сразу несколько источников «ТУРПРОМа» сообщили о том, что Государственно-правовое управление администрации Президента не поддержало законопроект Министерства культуры о создании реестра ТА. Таким образом, на этом никому ненужном институте был поставлен жирный и окончательный крест.

Напомним, летом прошлого года Минкульт разработал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования турагентской деятельности», который предполагал создание реестра ТА при государственной структуре, то есть при Ростуризме. Однако позднее была разработана другая версия, в которой, по словам источников, знакомых с законопроектом, предлагалось формировать списки турагентств на основе данных, которые туроператоры предоставляют в «Турпомощь». Под это дело руководство «Турпомощи» стало активно собирать деньги с доверчивых турагентств, что уже вылилось в большое напряжении на туристическом рынке.

Впрочем, такую инициативу в Государственно-правовом управлении администрации Президента не оценили. Тут стоит отметить, что перед тем, как попасть на рассмотрение в Госдуму законопроекты должны быть рассмотрены на заседании Правительства. В соответствии с регламентом, перед этим документы направляются в различные согласующие инстанции, в том числе в Государственное правовое управление администрации Президента, вердикт которого обычно является определяющим в судьбе рассматриваемого документа. В данном случае законопроект Минкульта не поддержан как несоответствующий поручению Президента.

В итоге теперь проведение конгресса, организаторы которого явно планировали каким-либо образом заставить турагентства поддержать реестр при Турпомощи, теряет всякий смысл. Более того, если в ходе конгресса Сафонов или Осауленко продолжат гнуть свою линию и говорить о том, что вступление в реестр является для турагентств необходимым для дальнейшей работы на рынке, они фактически пойдут против решения вышестоящих органов власти, что для чиновников чревато...

Впрочем, о том, что никакого платного реестра при Турпомощи не будет, стало понятно уже давно. Так, в конце прошлого года вице-премьер Виталий Мутко подписал поручение, согласно которому реестр турагентств в соответствии с поручением Владимир Путина будет создан при одной из государственных структур, но ни в коем случае не при общественной организации, а значит будет абсолютно бесплатным для его участников.

В завершение стоит отметить, что по данным профильных СМИ, подавляющее число участников данного турагентского мероприятия едет на конгресс в Сочи из-за анонсированного присутствия на нем главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Очевидно, что представители турсектора рассчитывали получить от неё исчерпывающую информацию о санкциях за невступление в реестр ТА. Однако их ждёт большое разочарование: по данным источников «ТУРПРОМа» с 9 по 12 апреля г-жа Попова будет находиться в Москве.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!