Турция откроет для российских туристов «безвизовое лето»

Яна Вараксина
24 Апр 17 13364 1
Турция откроет для российских туристов «безвизовое лето»
Турция откроет для российских туристов «безвизовое лето»

Подпишитесь на туристические новости:

Практически все лето – 90 дней – смогут проводить российские туристы в Турции – популярное направление продлевает сроки безвизового пребывания туристов из России с 60 дней до 90. Такую информацию озвучил в понедельник глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. «Россияне смогут теперь находиться в Турции без визы 90 дней», - заявил г-н Чавушоглу на пресс-конференции в Алании.

При этом он заявил, что это своего рода временная мера, так как в будущем российских туристов ожидают новые послабления. Продолжается обсуждение перехода с Россией на взаимные поездки по внутренним паспортам. Напомним, в конце марта стартовало «предметное обсуждение» данной темы. Турецкой стороной данная мера уже проверена на пограничных странах – в частности, возможность поездки в Турцию по внутренним паспортам есть у туристов из Грузии. Таким образом, Турция может претендовать на «неохваченную» часть российского туристического рынка, которая весьма значительна: согласно данным туроператоров, загранпаспорта есть только у 25% российского населения.

Вернул на повестку дня вопрос о поездке российских граждан в Турцию по внутренним паспортам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. На встрече с живущими в Анталии гражданами России он заявил, что переговоры о переходе на внутренние паспорта велись ещё до разрыва отношений в ноябре 2015 года, когда Турция сбила российский истребитель. «Сейчас, когда наши отношения нормализовались, мы можем продолжить эти переговоры. В скором времени начнётся обсуждение вопросов с принятием в Турции российских туристов, приезжающих без заграничного паспорта только с внутренними удостоверениями личности. В аэропортах уже устанавливаются устройства для проверки таких документов», - заявил Мевлют Чавушоглу. Отметим, что подобный опыт у Турции уже есть: часть соседних государств уже обладает правом «завозить» своих туристов по внутренним паспортам, в частности, такое право имеет Грузия.

Напомним, новый старт обсуждению возможности перехода на внутренние российские паспорта при въезде в Турцию инициировала прошлой осенью торгово-промышленная палата Анталии. В первую очередь эта мера предлагается как способ привлечь к себе туристов из регионов. «Мы осознаем, что заграничные паспорта есть далеко не у всех россиян, желающих выехать на отдых в Турцию. Особенно это характерно для регионов России, расположенных далеко от столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Именно поэтому Торгово-промышленная палата Анталии активно продвигает в правительственных и законодательных кругах Турции инициативу о возможности въезда в страну россиян по внутренним российским паспортам», - заявил тогда президент ТПП Анталии Давут Четин. Кроме того, ТПП Анталии является и активным лоббистом идеи разрешения российским туристам расплачиваться рублями, причем не только на курортах, но и на всей территории страны.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!