Туроператоры: парижский инцидент и серия терактов в Европе на спрос туристов не повлияет

Елена Калиновская
07 Июн 17 3528
Туроператоры: парижский инцидент и серия терактов в Европе на спрос туристов не повлияет
Туроператоры: парижский инцидент и серия терактов в Европе на спрос туристов не повлияет

Подпишитесь на туристические новости:

Франция вновь оказалась под ударом террористов: во вторник, 6 июня, в Париже исламист напал на полицейский патруль перед собором Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари). К счастью, жертв удалось избежать, однако из-за ЧП в соборе были заблокированы около 900 туристов. При этом, по словам туроператоров, российские путешественники довольно спокойно отнеслись к этим событиям, поскольку понимают, что с подобными ситуациями можно столкнуться практически везде. На этом фоне эксперты не ожидают снижения спроса туристов как на французском направлении, ток и на Европу в целом.

Из подробностей известно, что нападение в Париже на патруль произошло около 16:20 (17:20 мск) вторника: вооруженный молотком араб набросился на полицейских и попытался ударить одного из них. К счастью, второй патрульный успел вовремя среагировать и произвел несколько выстрелов в нападавшего, в результате чего последний был ранен и обезврежен. В свою очередь сотрудник полиции отделался легкими ушибами. При этом нападавший заявил, что он является солдатом халифата, а также членом запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Позднее французская прокуратура квалифицировала нападение на полицейского у собора как террористический акт.

Сразу после того, как произошло нападение, в «заложниках» оказались сотни туристов, находившихся в соборе Парижской Богоматери: полицейские попросили их не покидать здание, чтобы провести проверку. Предполагалось, что среди путешественников может находиться сообщник нападавшего. После проведения всех необходимых процедур туристы смогли покинуть собор.

Напомним, что за последнее время это уже третий теракт, который сотрясает Европу. Так, 3 июня в Великобритании нападения террористов были совершены на Лондонском мосту и на рынке в районе Боро. Тогда жертвами исламистов стали 7 человек, около 50 получили ранения. А немногим ранее, 22 мая, в Манчестере на стадионе «Манчестер-арена» во время концерта американской певицы Арианы Гранде террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство. Теракт произошел в 22:30 по местному времени (00:30 мск) в тот момент, когда певица уходила со сцены. По последним данным, жертвами теракта стали 22 человека, а 60 получили ранения различной степени тяжести, многие из которых дети или подростки. 

Впрочем, несмотря на то, что за последние несколько недель в Европе произошло сразу три теракта, российские туристы не планируют отказываться от поездок в регион, а также в соседние страны.

«Обстановка во всем мире, и не только в Париже, накалена чередой трагичных событий. Но при этом массового оттока туристов от поездок нет. Те, кто планировал провести отпуск в Европе, не отказались от своих планов, те, кто с нетерпением ждал открытия Турции, несмотря ни на что, не собираются откладывать свои путешествия», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «Данко».

«Наши партнеры в Европе пристально следят и сообщают об обстановке в странах, в оперативном режиме корректируют экскурсионные программы в случае каких-либо изменений, поэтому никакой паники и волнений у туристов не возникает», - добавили там.

В свою очередь в компании «BSI Group» отметили, что если и будет снижение спроса на поездки в Европу, то небольшое и лишь в краткосрочной перспективе. «После теракта в Ницце в июле прошлого года спрос на направление практически полностью восстановился в течение месяца, а среди ранее забронированных туров была всего лишь одна аннуляция. Туристы прекрасно понимают, что сегодня подобные события предсказать невозможно не только в Европе, но и в любой стране мира», - пояснили в пресс-службе туроператора.

Там также подчеркнули, что по итогам последних терактов в Великобритании в компании не наблюдали ни отказов от ранее забронированных туров, ни звонков от взволнованных туристов. «Никто не изъявлял желания вернуться из поездки раньше срока. Безусловно, жители Великобритании очень расстроены и всячески выражают свою солидарность с семьями погибших и пострадавших в терактах, но на работе туристических и других объектов это никак не отражается», - заключили в «BSI Group».

Кстати, если на сайте вашего турагентства есть раздел с описанием Франции, то вы можете его дополнить рейтингом основных достопримечательностей городов и курортов страны, основанный на отзывах и оценках туристов. Ведь статистика показывает, что турист обычно хочет познакомится с как можно большим количеством местных достопримечательностей. А такой рейтинг поможет ему составить грамотный маршрут, используя ваш собственный сайт.

  1. Франция – все достопримечательности страны -
    https://www.tourprom.ru/country/france/widgets/
  2.  Топ всех достопримечательностей Парижа - https://www.tourprom.ru/country/france/paris/widgets/

Также помимо виджетов по самым популярным достопримечательностям мы подготовили для вас ещё и виджеты с текущей погодой и визовыми требованиями. Используйте этот инструмент для улучшения качества контента вашего сайта:

  1. погода во Франции -
    https://www.tourprom.ru/country/france/widgets-weather/
  2. виза во Францию -
    https://www.tourprom.ru/information/visa/france/widget/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!