Туроператоры: теракт в Манчестере на спрос туристов на Великобританию не повлияет

Туроператоры: теракт в Манчестере на спрос туристов на Великобританию не повлияет
Туроператоры: теракт в Манчестере на спрос туристов на Великобританию не повлияет

Подпишитесь на туристические новости:

Теракт на стадионе в Манчестере, по словам туроператоров, вряд ли отразится на спросе на британском направлении. Более того, по мнению экспертов, туристы уже привыкли к подобным трагедиям, прекрасно понимая, что такого рода происшествия сегодня трудно предотвратить не только в Европе, но и любой другой стране мира.

Напомним, что в понедельник вечером на стадионе «Манчестер-арена» во время концерта американской певицы Арианы Гранде террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство. Теракт произошел в 22:30 по местному времени (00:30 мск) в тот момент, когда певица уходила со сцены. По информации администрации стадиона, бомба сработала за пределами арены – в коридоре, по которому зрители выходили со стадиона, что лишь усилило воздействие взрывной волны на людей. При этом свидетели происходящего уже сообщили местным СМИ о проблемах с безопасностью – досмотр личных вещей перед концертом проводился формально. По последним данным, жертвами теракта стали 22 человека, а 60 получили ранения различной степени тяжести, многие из которых дети или подростки. Ответственность за произошедшее уже взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское Государство».

Как сообщили в АТОР, информации о пострадавших российских туристах пока не поступало. Туроператоры подтверждают, что российских клиентов в Манчестере обычно немного, поэтому вероятность посещения ими данного концерта крайне мала. «Наших туристов в Манчестере в настоящее время нет. В портфеле туроператора «BSI Group» нет групповых туров с посещением Манчестера, что связано с отсутствием прямых авиаперелетов из России по данному направлению. Работаем с этим направлением только в формате индивидуальных заездов, либо спортивно-событийных туров», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе «BSI Group».

Оценивая влияние данного теракта на спрос туристов на туры в Великобританию, эксперты считают его низким. «Туристы прекрасно понимают, что подобные происшествия сегодня трудно предугадать не только в Европе, но и любой другой стране мира», - пояснили в пресс-службе туроператора.

В свою очередь директор департамента образования за рубежом «BSI Group» Ирина Наумова добавила, что студентов по линии компании в Манчестере сейчас также нет. «Каких- либо тревожных звонков от клиентов мы не получали. Одно могу сказать точно, наши школы-партнеры никогда не водят своих студентов на большие мероприятия и в места огромного скопления людей. Безопасность – всегда вопрос номер один и для нас, и для них», - пояснила она.

В АТОР также подтвердили, что никаких изменений на британском направлении ждать не стоит. «Мы не ожидаем снижения продаж, поскольку Манчестер не входит в популярные туристические маршруты. Это не массовое направление, и концерт был специфический. С другой стороны, самостоятельный турпоток в Великобританию большой, примерно 60% туристов ездят туда самостоятельно», - заявила журналистам во вторник исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе.

НАША СПРАВКА: С начала этого года это уже второй по счету теракт в Великобритании - 22 марта 2017 года на Вестминстерском мосту в Лондоне автомобиль наехал на людей. Тогда жертвами атаки террористов стали 4 человека. При этом до этого момента подобные страшные события не потрясали страну почти 10 лет: 7 июля 2005 года в Лондоне произошло 4 скоординированных взрыва, осуществлённых террористами-смертниками, жертвами которых стали 52 человека.

Впрочем, в если говорить о Европе в целом, то за последние несколько лет атаки террористов в странах ЕС стали происходить все чаще. Так, в ноябре 2015-го Париже почти одновременно были совершены несколько атак: взрывы возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале «Батаклан». Жертвами терактов стали 130 человек. При этом тогда турпоток на направлении серьезно сократился, а для его полного восстановления понадобился целый год.

Немногим позднее, в марте 2016 года серия терактов произошла в Брюсселе: 2 взрыва прогремели в аэропорту бельгийской столицы, еще один немногим позднее – на станции «Мальбек».

Далее под ударом вновь оказалась Франция: управляемый террористом-смертником грузовик на большой скорости въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы, после чего проехал еще 2 километра в толпе. Тогда погибло 84 человека.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!