Египет проголосовал за спокойствие для туристов, переизбрав президента

Яна Вараксина
31 Мар 18 17588 1
Египет проголосовал за спокойствие для  туристов, переизбрав президента
Египет проголосовал за спокойствие для туристов, переизбрав президента

Подпишитесь на туристические новости:

Действующий президент Египта, Фаттах ас-Сиси, по предварительным результатам выборов, прошедших в Египте, набрал более 90% голосов избирателей. Официальные итоги выборов станут известны только в понедельник, однако судя по тому что единственным конкурентом ас-Сиси на выборах был малоизвестный политик, лидер партии «Аль-Гэд» («Завтра»), победа уже очевидна, при этом проголосовала примерно «половина» избирателей – 47%. В 2014, впрочем, явка была на 10% меньше.

Напомним, что свой пост экс-глава Минобороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, перед президенством произведенный в фельдмаршалы, занял в 2014 году, фактически по результатам вмешательства военных в политические беспорядки. Тогда в июле военные Египта обнародовали «дорожную карту», которая включила в себя отстранение президента Мухаммеда Мурси от власти, приостановку действия конституции, формирование временного правительства, внесение поправок в конституцию, референдум по ней и проведение новых выборов. После фактического запрета исламистской партии «Братья мусульмане», на выборах единственной реальной проходной кандидатурой и стал выдвинутый Высшим советом вооруженных сил страны в кандидаты на пост президента фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси, нынешний министр обороны и «глава» военного переворота против бывшего президента Мохаммеда Мурси. Это предложение поддержал временный премьер-министр страны Хазем аль-Баблауи на Всемирном экономическом форуме.

Президент, придя к власти, стал проводить репрессии против «Братьев-мусульман» и прочих исламистов – основного фактора, дестабилизирующего обстановку в Египте. Как отмечают эксперты  «Братья-мусульмане» удерживали власть до прихода нынешнего президента и «простые люди с ними столько хлебнули горя, что приход к власти ас-Сиси для них был глотком воздуха».

При всех экономических проблемах Египта, эксперты рассчитывают, что стабильная политическая ситуация для страны – скорее благо. Тем более в свете ближайшего возвращения российских туристов. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!