Франция перекрыла доступ к услугам всем без 3-й вакцинации, включая туристов

Ольга Тихонова
17 Янв 22 10862
Франция перекрыла доступ к услугам всем без 3-й вакцинации, включая туристов
Франция перекрыла доступ к услугам всем без 3-й вакцинации, включая туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Франция приняла новый закон о вакцинации, всё больше притесняя собственных граждан и туристов. Согласно ему, гражданам и путешественникам, которые ещё не получили третью антиковидную прививку, будет запрещено пользоваться определёнными услугами и удобствами, сообщили французские СМИ. Другими словами, власти закрыли доступ к ключевым общественным местам, а значит, «перекрыли кислород» путешественникам.

Новые ограничения вступили в силу с субботы, 15 января 2022 года. Отныне любой, кто получил второй укол семь или более месяцев назад, но еще не ревакцинировался, больше не сможет получить доступ к санитарному пропуску. Национальная ассамблея Франции также одобрило введение нового пропуска для антиковидной вакцину, который заменит нынешний пропуск на медицинское обслуживание.

«Санитарный пропуск», он же Pass sanitaire – это французская версия прививочного паспорта, позволяющая людям получить доступ к определенным удобствам и услугам.

Приведём выдержку из документа, опубликованного Министерством иностранных дел: «С 15 января 2022 года лицам в возрасте от 18 до 64 лет, которые были полностью вакцинированы более семи месяцев назад, необходимо будет доказать, что они получили утверждённую бустерную инъекцию COVID-19, чтобы получить доступ к «санитарному пропуску» во Франции. Это относится как к приезжим туристам, так и к тем, кто проживает во Франции. Вы можете получить доступ к QR-коду для вашей ревакцинации таким же образом, как и для предыдущих инъекций».

Бесконечная ревакцинация

С 15 февраля правила будут ужесточены ещё более: люди, которые были вакцинированы четыре или более месяца назад до этой даты, теперь должны будут предъявлять доказательства ревакцинации для доступа в популярные общественные места. В перспективе всё действия сводятся к тому, что у людей больше не будет возможности использовать свежий отрицательный ПЦР-тест вместо подтверждения вакцинации.
«Пощадили» только несовершеннолетних детей в возрасте до 12 лет, освободив их как от старых, так и от новых covid-пропусков. Вместо этого они могут предоставить доказательства отрицательного теста или справку, подтверждающую перенесённое заболевание вместо вакцинации.

Где используется санитарный пропуск во Франции?

Для понимания масштаба действия ковидного паспорта перечислим места, которые попали под ковидные ограничения , т.е. куда не смогут попасть без третьей прививки от коронавируса как граждане страны, так и туристы:

  1. Кинотеатры, театры и другие развлекательные заведения
  2. Спортивные объекты
  3. Фестивали
  4. Парк развлечений
  5. Аркады
  6. Межрегиональный транспорт, такой как самолёты, поезда и автобусы
  7. Ярмарки, семинары и торговые выставки
  8. Бары, кафе и рестораны
  9. Стадионы и концертные залы

Как туристы могут получить санитарный пропуск?

Ответ на этот вопрос предоставило Генеральное консульство Франции в Лондоне: «QR-коды, выданные Национальной службой здравоохранения после полной вакцинации, теперь распознаются приложением TousAntiCovid. Если вы прошли полный курс вакцинации, но у вас нет QR-кода, вы можете подать заявку на получение санитарного пропуска с QR-кодом. Вакцинированные граждане теперь могут сканировать свой статус вакцинации NHS в приложении TousAntiCovid с помощью QR-кода.

С 15 января 2022 года любой желающий в возрасте 18 лет и старше должен будет сделать повторную прививку через семь месяцев после последней инъекции или заражения, чтобы продлить срок действия своего активного медицинского паспорта.

Однако на данном этапе ревакцинация не является обязательной для проездного медицинского пропуска. В связи с этим любой путешествующий может на данный момент воспользоваться своим медицинским паспортом, чтобы вернуться во Францию без бустерной дозы».

Ранее Турпром писал, что «Турция откатилась назад: ковидные ограничения вновь вернули».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали самый ранний симптом Омикрона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!