Посол РФ в Египте предупредил российских туристов о трех опасных вещах

08 Фев 22 64938
Посол РФ в Египте предупредил российских туристов о трех опасных вещах
Посол РФ в Египте предупредил российских туристов о трех опасных вещах

Подпишитесь на туристические новости:

О трёх нетривиальных опасностях в Египте предупредил туристов посол России в стране Георгий Борисенко. Эти опасности могут быть неочевидны для некоторых «расслабленных» туристов – между тем, российскому посольству уже приходилось разбираться с серьезными проблемами, которые те вызвали.

Первая из них – не надо рисковать и проводить фото и видео-съемку в нетуристических местах – заявил посол. «В Египте существуют сложившиеся веками традиции, которые необходимо уважать, включая право местных жителей на частную жизнь. Потому, например, не стоит без спроса производить фото- и видеосъемку в нетуристических местах», - рассказал он в интервью РИА «Новости».

Отреагировать жители «нетуристических» мест могут вполне в средневековом духе – как это, например, случилось с российским туристом-фотографом в «городе мусорщиков» в Каире – подробности читайте в материале «Средневековые нравы: российского туриста в Египте побили камнями, чуть не убив». И, кстати, полиция вполне может быть не на стороне туриста – как опять же показывает этот печальный опыт.

Вторая египетская опасность – это принятые здесь правила дорожного движения. Они весьма специфические и не очень-то гуманные к пешеходам. Туристам советуют быть внимательнее при выездах на экскурсии и на прогулках за пределами отелей «с учетом непростого египетского дорожного движения».

Третья опасность – сувенирная. В Египте существует запрет на ввоз и вывоз в страну боеприпасов, и в их числе – стреляных пуль и гильз. Наивные туристы, носящие подобные сувенир в качестве брелка на ключах, например – а в России подобной продукции немало – всерьёз рискуют.

«За последние месяцы такие сувениры часто находили в багаже соотечественников. Результатом может стать не только недопуск на посадку при обратном вылете и необходимость затем за свой счет приобретать билет на другой рейс, но и тюремное наказание. Нашим дипломатам уже не раз приходилось предотвращать подобное развитие событий», - подчеркнул дипломат.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали об опасных помидорах на прилавках, от которых можно впасть в кому».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!