Министр финансов Турции заявил о способах оплаты для российских туристов

Ольга Тихонова
27 Апр 22 53702
Министр финансов Турции заявил о способах оплаты для российских туристов
Министр финансов Турции заявил о способах оплаты для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Хотя российские туристы частично уже приспособились путешествовать в ряд стран без карт платежных систем Visa и Mastercard, в основном выбирая all inclusive и расплачиваясь наличными деньгами на месте, их заверили, что, по крайней мере, в Турции у них не будет проблем с оплатой товаров и услуг картой «Мир». Соответствующее заявление министра финансов Турции Нуреддина Небати процитировали турецкие СМИ.

«У России есть платежная система «Мир». Карты «Мир» очень хорошо используются, доля предприятий, принимающих их в Турции, составляет около 15%. Никаких проблем не будет», – сказал он.

Напомним, в Турции снять наличные и оплатить покупки картой «Мир» можно в трех крупных банках: Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank. Из них два – государственные. Теперь ведется активная подготовка к тому, чтобы туристы, приезжающие в Турцию, использовали карты отечественной системы «Мир» в качестве платежной системы. Уже сейчас россиянам доступна оплата билетов на самолет рублями на сайте турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines.

По словам чиновника, загрузка отелей в мае ожидается полной, свободных мест не будет, а в целом по стране уровень заполняемости в следующем месяце составит около 68% (подробности тут). Причем у турецких властей благоприятные ожидания в сфере туризма: они планируют, что страну в текущем году посетят 45 миллионов гостей, а доход от туризма составит $35 млрд. 

Напомним, еще в октябре доковидного 2019 года Россия и Турция подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах, в том числе речь шла о расширении возможностей для российских карт «Мир» на территории республики. В марте нынешнего года на фоне западных санкций международные платежные системы Visa и Mastercard отказались поддерживать работу российских карт за рубежом. На территории нашей страны эти карты продолжают работать в обычном режиме, однако при выезде за границу путешественникам рекомендуется брать с собой наличные и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. Сейчас их всего десять – это Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Ранее Турпром писал о статистике цен на туры. Подробности в материале «Оказалось, что для российских туристов цены растут только на Турцию».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Микробиолог раскрыла 10 реальных шагов для устранения вздутия живота».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!