Египет отложен на неопределенный срок: полёты запретили, рейсы отменили

26 Дек 22 414234
Египет отложен на неопределенный срок: полёты запретили, рейсы отменили
Египет отложен на неопределенный срок: полёты запретили, рейсы отменили

Подпишитесь на туристические новости:

Обнадёживающим сигналам о скором возврате рейсов в Египет, поступившим в выходные от а/к iFly, сбыться было не суждено. В понедельник туроператор «ТЕЗ Тур» озвучил корреспонденту «ТУРПРОМ» не столь обнадёживающие подробности. Вкратце — Египет отложен на неопределенный срок: полёты запретили, рейсы отменили, деньги пообещали вернуть.

«В связи с отсутствием разрешения на использование воздушного пространства Иордании, а также введенными ограничениями на пролет ряда других государств, а/к «Ай Флай» уведомила TEZ TOUR о вынужденной отмене программы международных рейсов в Египет из пунктов на территории Российской Федерации. На текущий момент авиакомпания практически в полном объеме выполнила обязательства по вывозу 7500 пассажиров с территории Египетской Арабской Республики, организовав 22 вывоза на рейсах сторонних авиаперевозчиков в Москву и другие регионы России», - пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «ТЕЗ Тур».

Как добавили эксперты, в Хургаде по состоянию на 26 декабря остаются единичные туристы, чей отпуск ещё не завершён. Им предложат варианты авиаперелёта в индивидуальном порядке. Вывоз туристов из Шарм-эль-Шейха будет осуществляться с 28 по 31 декабря.

«Возврат денежных средств по несостоявшимся турам предусмотрен в полном объеме. По вопросам аннуляции необходимо обращаться по месту бронирования. Приносим глубочайшие извинения за доставленные неудобства и информируем о продолжении работы по получению разрешения на выполнение авиаперелётов в Египет. В случае положительного развития событий полётная программа будет восстановлена, о чем туроператор дополнительно проинформирует своих партнёров и клиентов», - также сообщили эксперты «ТЕЗа».

Напомним, история с Иорданией тянется с десятых чисел декабря. Первым с этой проблемой столкнулся «Пегас», чьи туристы были пересажены на турецкого перевозчика Southwind Airlines и их будут отправлять на курорты Египта с промежуточной посадкой в Анталии для дозаправки и по той причине, что турки не имеют права возить российских пассажиров напрямую в третью страну - только с формальной посадкой на территории Турции. Далее под удар попал и перевозчик «ТЕЗ Тур» – авиакомпания iFly. Иордания закрыла своё воздушное пространство для самолётов, не прошедших «дебермудизацию», перевозчики сразу нескольких туроператоров получили требование от авиационных властей Иордании о необходимости предоставления страховочного сертификата, выпущенного в Лондоне и классифицированного А++, чтобы иметь возможность использовать воздушное пространство этой страны. Проблема в том, что на маршруте в Египет воздушное пространство Иордании оказывается критичным - его практически невозможно облететь. Тем более, что самолёты с двойным «гражданством» не пропускают и другие страны. Перешедшие в российский реестр при этом летают через Турцию. Подробности читайте по ссылке.

В субботу «промелькнул луч надежды»: в СМИ Иордании появилась информация, что авиационные власти страны разрешили iFly заходить в воздушное пространство Иордании по пути в Египет. Подробности читайте здесь. Однако официального подтверждения этому в выходные так и не последовало. А в понедельник была озвучена разочаровывающая информация о продолжении запрета на вылеты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уролог назвал причины частого мочеиспускания у мужчин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!