В отелях Турции началось массовое выселение одной категории постояльцев

06 Мар 23 187040
В отелях Турции началось массовое выселение одной категории постояльцев
В отелях Турции началось массовое выселение одной категории постояльцев

Подпишитесь на туристические новости:

Предсказанная для курортов Турции «проблема беженцев», потерявших кров во время страшного землетрясения в начале февраля, в середине марта скорее всего обострится. Так, на днях в отелях Турции началось массовое выселение этой категории постояльцев: пострадавших от землетрясения, проживающих в отелях, пригласили «на выход», так как через 2 недели уже начнется туристический сезон, а отели должны успеть привести себя в порядок.

Однако что при этом делать пострадавшим — абсолютно непонятно, никакого «плана властей» по предоставлению им жилья вместо гостиниц, видимо, нет. А с другой стороны, человечность вступает в жёсткие противоречия с требованиями бизнеса - «фактор беженцев» добавляет проблем отелям и становится ещё одной причиной массового отказа туристов от бронирований.

Как заявляют в турецких СМИ, «на выход» уже 10 марта беженцев попросили в отелях Анталии. «С сожалением сообщаем вам, что мы будем обслуживать вас до 10.03.2023 в связи с датой открытия и ремонтом нашего отеля. Убедительно просим вас сообщить на ресепшн дату отъезда до 10.03.2023», - цитирует издание заявление одного из отеля.

При этом, как заявляют пострадавшие, что им делать дальше, они не знаю. «Дом, где мы жили — в ужасном состоянии, он стоит, но его стены обрушились на нас, и мы чудом остались живы. Тем не менее, был дан отчёт о «незначительных повреждениях», но мы не можем не то, что там жить — в него опасно даже заходить», - рассказали представители одной из семей. Как сообщили пострадавшие, в этом отеле их около 13 человек, всего же в окрестностях размещено около 1 тыс. жертв землетрясения. «Руководство отеля попросило нас эвакуироваться. Отсутствие какого бы то ни было планирования, что нам делать дальше — для нас главная проблема. Вернуться в Хатай мы в будущем точно планируем, но сейчас никак не можем — но уже 10 марта пострадавшие от землетрясения, размещенные в гостинице, должны выселиться. Мы понимаем, что туристический сезон начнется, но почему у государства нет никакого плана?», - жалуются беженцы из Алании.

Напомним, что сразу после землетрясения для беженцев открыли свои двери отели всех популярных туристических провинций — в их числе Анталия, Мугла, Стамбул, Измир, Анкара и Невшехир. Количество пострадавших от землетрясения, размещенных в гостиницах, превысило 100 тысяч человек. Гостиницы объявили, что будут принимать пострадавших от землетрясения до 15 марта, когда начнется туристический сезон.

В тоже время добавим: бизнесу факт наличия беженцев в отелях уже обеспечил серьёзные проблемы. Туристы из других стран, на валютные вливания которых отельеры и туроператоры очень рассчитывают, всё ещё напуганы февральским землетрясением и связанными с ним паническими прогнозами. А также не очень-то хотят селиться за свои деньги рядом с пострадавшими.

Такая картина наблюдается на всех основных рынках. В Германии, например, число бронирований немецкими туристами туров в Турцию резко остановилось после февральского землетрясения. Такую информацию представило немецкое аналитическое агентство Travel Data & Analytics (TDA). По их данным, туристы «предпочитают подождать и посмотреть, что будет». Эксперты признают, что свою роль сыграла и проблема беженцев, на данный момент размещённых в отелях Анталии и других курортов Турции. Подробности читайте по данной ссылке.

Не лучше ситуация и на российском рынке. Представитель одного из самых крупных «турецких» туроператоров в России, Орхан Санкар - координатор Pegas Touristik в России и странах СНГ, признался, что текущие продажи оптимизма не вызывают. Туристы, уже забронировавшие туры, отказываться от них не торопятся. А вот для новых бронирований, для которых, начиная с февраля, ожидали активного сезона, ситуация куда хуже. «Многие туристы не стали отменять свой отпуск, но в целом наблюдается резкая стагнация новых бронирований. Показатели отмены составляют 20%, но число новых бронирований снизилось на 80%», - описал ситуацию турецкий эксперт. Подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 5 свойств бананов, полезных для здоровья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!