Что посмотреть во Владимире

03 Янв 20 1566
Что посмотреть во Владимире
Что посмотреть во Владимире

Владимир является один из самых древних городов Российской Федерации. Он находится на реке Клязьма. Впервые о нем упоминается в летописях, датируемых X–XII веком. Активное развитие города началось в середине XII века.

Туристическая сфера во Владимире развита хорошо. Здесь на выбор представлены различные поездки по городу и окрестностям. Желающие могут посетить музеи. Их в городе достаточно. Имеется около двадцати гостиниц. Так что путешественник сможет найти дешёвые и дорогие отели. Они расположены в центре. Поэтому добраться до памятников будет несложно. Для туристов есть кафе и рестораны с разными ценами. Они рассыпаны по всему городу, и не придётся долго бродить в поисках еды.

Известными достопримечательностями Владимира считаются Золотые Ворота, Успенский и Дмитриевский соборы. Именно за ними сюда приезжают толпы туристов.

Что посмотреть во Владимире: Золотые ворота

  • Золотые ворота

Во время Андрея Боголюбского, Владимир окружали огромные земляные возвышенности. Для въезда в город существовало семь ворот. К сожалению, до наших дней сохранились только одни — Золотые Ворота. Построили их в 1164 году. Из-за постоянных пожаров и набегов они реконструировались. Огромные створки ворот были украшены медными листами, а их покрывали позолотой. Отсюда и пошло их название. После нападения хана Батыя они потерялись. Найти их не смогли.

Историки считают, что во всей средневековой Европе не было аналогов. Иногда они служили Триумфальной аркой. Через неё проходили дружины и отправлялись в военные походы. Обратно приходили через них же. В скором времени ворота стали служить религии. Над ними соорудили церковь.

Что посмотреть во Владимире: Успенский Собор

  • Успенский собор

Успенский собор считается древнейшим храмом. Он является важнейшей частью городской истории. Его величественную красоту сложно описать.

Для постройки в середине XII века Белокаменной церкви были созваны мастера со всех краёв. Первоначально задумывалось использовать её в качестве главного собора государства. Она стала прообразом и примером для сооружения других зданий. Её архитектура использовалась во всех городах России.

В XV веке знаменитые Андрей Рублёв и Даниил Чёрный расписали стены Успенского собора. Некоторые части фресок дошли до наших дней. Они считаются важной изюминкой храма.

Собор сейчас работает. Когда здесь не проходят службы, в храм пускают экскурсии. Рядом с собором находится смотровая площадка. С неё очень удобно осматривать архитектуру города.

Что посмотреть во Владимире: Дмитриевский собор

  • Дмитриевский собор

Этот собор небольшой величины. Но это не уменьшает интерес к его истории со стороны туристов. Это памятник домонгольского времени. Строили его в XII–XIII веках. В то время он являлся придворным храмом княжеского двора. Часть его архитектуры была разрушена, поэтому нынешний его вид отличается от первозданного.

Передняя часть Дмитриевского собора украшен резьбой. А на рельефах представлены фантастические существа и святые. Общая картина получается очень необычной. Некоторые изображения удалось сохранить, а другие подверглись реставрации. Внутри собора всё ещё осталась роспись «Страшного суда». Храм не работает, но на его территории есть музей.

  • Более современные памятники архитектуры

Во Владимире расположено много архитектурных зданий XIX и начала XX веков. Находятся они в центре города. Водонапорная башня, построенная в начале XX века, теперь является символом архитектуры промышленности. Изначально она обеспечивала городской водопровод.

Одно из самых первых каменных зданий – это дом вице-губернатора. В городе имеется костёл? Он выполнен в готическом стиле в конце XIX века. Он символизирует веротерпимости народов.

✈  Организуйте себе на зимние каникулы путешествие с детьми древний русский город Владимир! А чтобы подобрать себе отличный тур - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать ж/д-билет или билет на междугородний автобус здесь - это самый удобный агрегатор билетов. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

Что посмотреть во Владимире на зимние каникулы?

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!