Достопримечательности Мышкина: что посмотреть в год мыши и стоит ли туда ехать?

11 Янв 20 2128
Достопримечательности Мышкина: что посмотреть в год мыши и стоит ли туда ехать?
Достопримечательности Мышкина: что посмотреть в год мыши и стоит ли туда ехать?

Город Мышкин известен многим благодаря своему незаурядному названию. Однако помимо этого он также является частью Золотого кольца России. Со временем он стал туристическим, так как имеет много интересных мест, завлекающих любопытных людей со всей страны. Важной особенностью города является то, что здесь есть множество разнообразных музеев.

  • Из истории города

Мышкин располагается в Ярославской области, занимая территорию в 5 км2 на берегу реки Волги. Численность населения города относительно невелика и составляет 6 тысяч человек.

Каждый, кто приезжает в Мышкин, задается в первую очередь только одним вопросом: «Почему город имеет такое интересное название?». Существует несколько версий, объясняющих этот факт. И при этом нет единого мнения, так как отсутствуют какие-либо исторические сведения, подтверждающие ту или иную теорию.

По одной из версий имя городу дал князь, имя которого неизвестно. Он решил дать такое наименование новому селу в честь маленькой мышки, которая спасла князя. Согласно легенде, он лег отдохнуть на берегу реки. На него залезла мышка и как раз в этот момент мимо проползала змея, которая отвлеклась на маленького зверька и не тронула князя. В память о происшествии он построил на этом месте часовню, основал село и дал ему имя Мышкин. Есть еще и другие версии происхождения названия города, например, по одной из них именно такое имя носил первый человек, поселившийся в этих местах.

Достопримечательности Мышкина

Первые упоминания о селе встречаются в сведениях датируемых XV веком. А уже в XVIII веке Мышкин получает статус города. На гербе города, конечно же, поместили изображение мыши. Постепенно город развивался, возросло его торговое значение. Также Мышкин достиг высокого культурного уровня, который держится до настоящего времени.

  • Музей валенок

Одним из наиболее популярных музеев Мышкина является «Русские валенки». С давних времен в данном городе активно работали ремесленники, которые занимались валянием валенок из овечьей шерсти. Их называют «катальщики» или «пимокаты».

На протяжении уже более ста лет в городе существует цех, где работают валяльщики и создают разнообразные валенки, которые являлись широко распространенной обувью еще в XIX веке.

Именно этому старинному ремеслу посвящен музей «Русские валенки», в котором можно узнать подробную технологию изготовления старинной обуви. Экспозиция демонстрирует историю использования валенок, их значение для бояр и для простых крестьян. Так, например, белые валенки носили только богатые люди, подчеркивая свой статус. Кроме того, в музее можно узнать о магических свойствах валенок, которыми их наделяли в древности.

  • Музей мыши

Самый знаковый музей Мышкина – музей, посвященный важному для города животному, мышкам. Он является единственным музеем в мире, который рассказывает об этих маленьких грызунах.

Изначально музей существовал благодаря деятельности энтузиастов и не являлся государственным учреждением. Преобразование произошло в конце ХХ в. Музей располагается в небольшом деревянном доме. Вся экспозиция занимает 4 зала. Но, несмотря на эти небольшие масштабы, музей действительно интересен любой возрастной аудитории, он никогда не пустует.

В музее мыши представлены многочисленные фигуры, статуэтки, изображающие мышей в разных вариациях. Это не зоологический музей, а именно декоративно-прикладной. Художественные работы выполнены из всевозможных материалов: дерево, ткань, металл, воск, фарфор и т.д. Коллекция постоянно пополняется благодаря многим дарителям, в том числе и из-за границы.

Музеи города Мышкин отличаются своей уникальностью, передают настроение всего города, его историю. Музей русских валенок и музей мыши далеко не единственные выставочные площадки города. В Мышкине также работает музей льна, рассказывающий о традиционных способах создания ткани, Дом мельника, расположившийся в настоящей мельнице, музей водки, живых ремесел, уникальной техники. В небольшом городе Ярославской области собралось множество удивительных музеев, которые необходимо посетить каждому туристу.

✈  Посетите с детьми Мышкин! А чтобы подобрать себе отличный тур - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и получение подтверждения, и оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать ж/д-билет или билет на междугородний автобус здесь - это самый удобный агрегатор билетов. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

Достопримечательности Мышкина: что посмотреть в год мыши и стоит ли туда ехать?

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!