Опасен ли коронавирус для беременных?

25 Апр 20 4028
Опасен ли коронавирус для беременных?
Опасен ли коронавирус для беременных?

К сожалению, пандемия коронавируса, которая охватила мир в начале 2020 года еще настолько свежая, что не хватает репрезентативных исследований и медицинской статистики, реально подтверждающих масштабы угроз для беременных женщин и новорожденных. Некоторые из сообщений до сих пор противоречивы, другие связаны с таким узким кругом случаев, что их трудно обобщить. Столкнувшись с этими неопределенностями, будущие мамы, безусловно, должны с особой тщательностью соблюдать рекомендуемые в целом меры защиты.

Потенциальные риски для беременных

Полной уверенности и гарантий безопасности беременным никто дать не может не только из-за отсутствия адекватных обследований и анализов, но и из-за экстраполяций, которые возникают в результате самой беременности.

Во-первых, мы точно знаем, что организм женщины, носящей в своем чреве потомство, имеет обычно ослабленную иммунную систему. Это правильный и преднамеренный биологический механизм, который усыпляет антитела матери, чтобы ее тело не боролось с «чужой» ДНК внутри матки. Таким образом, у беременных наблюдается в целом большая склонность к развитию инфекций от вирусных простуд и гриппа до грибковых воспалений.

Во-вторых, лихорадка в первом триместре, независимо от ее причины, является угрозой сама по себе. По мнению ученых, повышенная температура тела повышает вероятность развития у плода врожденных дефектов нервной трубки, челюсти и сердца. Очень высокая температура в первые 8 недель беременности, скорее всего, также может привести к повреждению эмбриона и, следовательно, к выкидышу.

Наконец, риск развития вирусной пневмонии, которая является возможным осложнением от коронавирусной инфекции, создает дополнительные проблемы. Не все лекарства могут использоваться без побочных эффектов во время беременности, а сам период неблагоприятен для плода.

Учитывая приведенные выше аргументы, становится очевидным, что женщины, ожидающие ребенка, должны делать все возможное, чтобы не заразиться вирусом.

Как правило, в эпидемической ситуации естественные роды считаются более безопасными, чем кесарево сечение, поскольку они сокращают срок пребывания в больнице и тем самым снижают риск заражения матери и/или новорожденного.

Меры предосторожности, рекомендованные беременным женщинам во время эпидемии Covid-19

Так же, как и остальной части общества, беременным женщинам, рекомендуется, прежде всего, тщательное мытье рук перед едой, после похода в туалет, после возвращения из общественных мест, после контакта с различными поверхностями. Особенно важно воздерживаться от встреч и не выходить из дома, за исключением прогулок в изоляции на природе или необходимых визитов к врачу. Беременные определенно не должны посещать магазины или пользоваться общественным транспортом.

Что касается профилактических визитов к гинекологу, процедуры варьируются от случая к случаю. Некоторые врачи сводят исследования к минимуму, предпочитая консультации по телефону, другие просят пациенток регулярно появляться в кабинете с соблюдением чрезвычайных мер предосторожности. В последнем случае стоит требовать от врача точного определения времени посещения, чтобы не задержаться в клинике надолго, просиживая в коридоре в ожидании приема.

В общем, беременным следует заботиться о себе и понимать опасность коронавируса, но при этом стараться вести активный и здоровый образ жизни, без стрессов. С точки зрения медицины, для беременности гораздо большим риском является вирус краснухи, Зика или даже гриппа, поэтому не стоит поддаваться коллективной истерии, которая нагнетается по каналам телевидения и в интернете и может нанести вреда ребенку больше, чем сам вирус.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!