4 причины отказа от алкоголя во время эпидемии коронавируса

26 Апр 20 5254
4 причины отказа от алкоголя во время эпидемии коронавируса
4 причины отказа от алкоголя во время эпидемии коронавируса

С самого начала пандемии коронавируса в сети появляются различные рекомендации и народные рецепты, направленные на укрепление защитных сил организма. Среди них есть и те, которые утверждают, что небольшие дозы алкоголя полезны. Но врачи категорически против таких советов. Они призывают полностью исключить из рациона алкогольные напитки и объясняют почему.

Алкоголь способствует набору веса

Судя по статистике заболевших, в зоне риска оказались не только пожилые люди, но и те, кто страдает избыточным весом. У таких людей наблюдаются сопутствующие заболевания – диабет и другие эндокринные нарушения, сердечно-сосудистые патологии. Алкоголь – продукт с высокой калорийностью. Например, пищевая ценность водки составляет 235 килокалорий на 100 гр. А если брать в расчет закуску, то калорийность возрастает в несколько раз. Человек может быстро набрать вес, даже не замечая этого.

Алкоголь угнетает нервную систему

Бытует ложное мнение, что алкогольные напитки снимают тревогу. Но это не так. Вещество тетрагидроизохинолин, образующееся после принятия даже небольших доз алкоголя, блокирует выработку так называемых гормонов счастья – дофамина и серотонина. Поэтому после незначительного облегчения тревога усиливается в несколько раз, а защитные силы организма снижаются. Человек становится более уязвимым перед вирусами.

Алкоголь не влияет на вирусы, коронавирусу все равно пил ли человек водку или коньяк

Известно, что белковая оболочка любого вируса разрушается при воздействии щелочи. Чтобы она разрушилась при действии алкоголя, в нем должно быть не менее 60 процентов спирта. А обычные алкогольные напитки не обладают такой концентрацией. По той же причине алкоголь бесполезен для внешней дезинфекции. Люди, протирающие руки или поверхности обычной водкой, не защищают себя от вирусов.

Алкоголь нарушает сон

Даже незначительные дозы алкоголя делают наш сон поверхностным и малоэффективным. Фаза глубокого сна может не наступить, если человек выпьет один бокал вина. А без здорового сна невозможна нормальная работа иммунитета. Организм не успевает восстановиться, накопить силы для борьбы с недугами.

Вот почему медики призывают нас отказаться от алкоголя в период эпидемии.

Не употребляйте спиртных напитков на карантине, да и после его окончания лучше не баловаться зеленым змеем.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!