Как правильно хранить продукты на карантине

27 Апр 20 7942
Как правильно хранить продукты на карантине
Как правильно хранить продукты на карантине

Многие активно увеличивают запасы продуктов питания, чтобы провести максимально больше времени дома, не выходя на улицу или в магазин. Однако многие сталкиваются с проблемой быстрой порчи продуктов питания, что происходит, прежде всего, по причине их неправильного хранения. Рассмотрим детальнее основные правила хранения продуктов, о которых мы часто забываем или же просто не придаем этому большого значения.

В магазине следует обязательно проверять целостность упаковки, то есть нет ли на ней каких-либо механических повреждений, которые могут повлиять на качество продукции. Даже самый маленький разрыв, например, в упаковке сладостей, мясных или молочных продуктов, позволяет проникать кислороду, нанося вред натуральному продукту за короткое время. Хотя срок годности позволяет употреблять в пищу такой продукт, но он сам уже будет испорчен из-за даже незначительного повреждения оригинальной упаковки.

Итак, рассмотрим детальнее, что нужно сделать, чтобы продукты питания сохраняли свою свежесть в домашних условиях намного дольше.

Полки в на кухне должны быть чистыми

Убедитесь, что полки в кухонных шкафах, в холодильнике или даже полки в чулане, где хранятся продукты, чистые. Их следует чистить минимум один раз в месяц, используя влажную тряпку и моющие средства, которые не наносят вреда здоровью и продуктам. Размещайте еду только на сухих полках.

Группируйте продукты по срокам годности

Если вы купили больше продуктов, чем сможете съесть в ближайшем будущем, стоит уделить время их сортировке. Посмотрите срок годности каждого продукта и выведите продукты с более коротким сроком хранения на первый план. Эта группировка позволит изначально использовать продукты с более коротким сроком годности.

Запущенные продукты переносятся в закрытые контейнеры

Лучше всего, если продукты, у которых длительный срок хранения, будут находится в оригинальной упаковке. Однако, если вы начнете использовать какой-либо из них и вам не понадобится все сразу для приготовления, то переместите продукт в закрытый пищевой контейнер, храните их в темном месте. Например, вы открыли упаковку с макаронными изделиями и использовали только половину из них, то оставшуюся часть переместите в пластиковый пищевой контейнер. Внешний факторы, такие как кислород, влага, солнечный свет, ускоряют порчу продуктов. Кроме того, закрытые контейнеры исключают доступ к летающим или ползающим насекомым, всевозможным вредителям пищевых продуктов или даже грызунам. Кроме того, многие из нас часто перегружают холодильник теми продуктами, которые держать там не желательно, например, это относится к кокосовому молоку, которое должно храниться при комнатной температуре.

Для хранения специй используйте только стеклянные банки с крышкой

Лучше хранить специи в прохладном, защищенном от солнца месте. Лучше всего держать их в стеклянных банках с закрытой крышкой, чтобы они не теряли свой аромат, вкус и другие ценные свойства. Намного легче и быстрее ориентироваться в запасе специй, когда они отсортированы в зависимости от того, для каких блюд они предназначаются, например, для салатов, для рыбы, для мяса. Оптимальный срок хранения специй составляет 2 года. После этого времени они достаточно быстро теряют свой аромат и больше не придают пище желаемый вкус.

Как сохранить аромат кофе?

Кофейные зерна имеют одну очень важную особенность - это вбирать в себя всевозможные ароматы продуктов, которые находятся рядом. Если кофейные зерна или молотый кофе хранятся неправильно, их вкус и аромат исчезают достаточно быстро. Поэтому очень важно храните кофе в оригинальной плотно закрытой упаковке. Не храните во влажных местах, защищайте от источников тепла и прямых солнечных лучей!

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!