Туристические достопримечательности, где запрещено фотографировать: не удивляйтесь

07 Сен 20 16888
Туристические достопримечательности, где запрещено фотографировать: не удивляйтесь
Туристические достопримечательности, где запрещено фотографировать: не удивляйтесь

По прогнозам экспертов недалеки те времена, когда всё в туризме вернётся «на круги своя» - открытые границы, толпы и многочисленные селфи у достопримечательностей. Однако многие «культурные артефакты», известные всему миру, фотографировать официально запрещено. Причем в некоторых случаях этот запрет настолько формален, что редкий турист узнает об этом – а в некоторых есть риск серьезно поплатиться, вплоть до конфликта с полицией.

Как правило, это культовые сооружения или музеи, где в принципе запрет ожидаем – но есть и неожиданные случаи. Приводим список самых известных достопримечательностей, где селфи под запретом:

  1. Вестминстерское аббатство, Лондон: в культовой готической достопримечательности Великобритании – которую в последний раз прославили высокопоставленные молодожены Кейт Мидлтон и принц Уильям, фотографировать внутри запрещено. Как поясняет сам сайт места, «мы считаем, что уникальной красотой и историей аббатства трудно наслаждаться, отвлекаясь на фотографии; и что фотография уменьшит священную и интимную атмосферу здания, которое является, прежде всего, живой, действующей церковью ».
  2. Эйфелева башня, Париж: тот запрет, о котором знает редкий турист – но тем не менее, парижскую достопримечательность запрещено фотографировать ночью. Причина – световое шоу Société d'Exploitation de la Tour Eiffel (SETE), на которое распространяются авторские права. Впрочем, не нашелся пока тот турист, у кого ночное фото создало какие-либо проблемы.
  3. Музей Ван Гога, Амстердам: как и многие художественные музеи, музей запрещает делать снимки, первопричиной было то, что вспышки вредят произведениям искусства. Для туристов музей оборудовал в безопасном месте специальную зону для селфи.
  4. Сикстинская капелла – здесь фотографировать категорически запрещено, в том числе знаменитый потолок, расписанный Микеланджело. Нарушителей отслеживают и выдворяют из часовни.
  5. Долина Фараонов в Луксоре, Египет: в данном случае, все обойдется, если турист заплатит за разрешение на фотографии, групповые туристы могут оплатить съемку – без вспышки. А вот за фото без лицензии есть риск вплоть до проблем с полицией.
  6. Базилика Сакре-Кёр, Париж – как и многие религиозные сооружения, оставшиеся действующими, храм запрещает фото внутри здания, чтобы «сохранить подходящую атмосферу для молитвы». Нарушителя правила скорее всего выставят из храма.
  7. Пляж Май Кхао, Таиланд – здесь рискуют авиаспоттеры, причем наказание за селфи на фоне садящегося самолета более чем серьезно – вплоть до тюремного заключения. Причина в том, что самолеты, заходящие на посадку, проходят над пляжем очень низко – и многих любителей селфи просто «сдувало», причем были и летальные случаи.
  8. Гион-стрит, Киото, Япония: а здесь запрет вызван назойливым интересом туристов к живой достопримечательности Киото – гейшам. Туристы преследовали их и мешали им передвигаться и работать. В итоге на улице фотографировать запрещено под угрозой штрафа более чем в $90.
  9. Дом Анны Франк, Амстердам – еще один музей в Амстердаме, где фотографировать запрещено, чтобы «не мешать людям размышлять».
  10. Железнодорожная улица, Ханой, Вьетнам: здесь от любителей селфи ввели даже специальные барьеры с полицейскими. Узкая улочка, по которой несколько раз в день проходит поезд стала чрезмерно посещаемой любителями селфи. В итоге во избежание несчастных случаев ее закрыли для туристов.

Пока же российские туристы активно ищут туры в открытые в начале сентября ОАЭ, Египет и Мальдивы. И если вы размышляете, стоит ли поехать отдохнуть в сентябре или октябре в Дубай, то проанализируйте все цены на туры в ОАЭ, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по ОАЭ и вот прямая ссылка на Travelata по ОАЭ. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию и на Мальдивы.

А если вы предпочитаете самостоятельный туризм, то все рекомендуем сравнить цены на различные рейсы в Эмираты в агрегаторе авиабилетов Skyscanner ✈ по данной прямой ссылке - в этом случае вам будет ясно, какая авиакомпания жадная, а какая лояльная к пассажирам. Там собраны все рейсы как нашего Аэрофлота, так и арабских flydubai и Emirates.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!