Ежегодная церемония посвященная великому суфию Руми в Турции

16 Дек 20 19346
Ежегодная церемония посвященная великому суфию Руми в Турции
Ежегодная церемония посвященная великому суфию Руми в Турции

В Конье состоялась церемония «Şeb-i Arûs», посвященная 747-ой годовщине смерти Мевланы.

Своим творчеством Мевлана Джелаледдин-и Руми, образно выражаясь, раскрыл объятия для всех людей, независимо от их религии, секты и расы, и показал путь любви к ближнему.

747-я годовщина смерти философа была отмечена церемонией “Şeb-i Arus”. Из-за пандемии, в этом году первая церемония состоялась 7 декабря в Конье, где Руми провел большую часть своей жизни, и прошла без посетителей. Вторая церемония, опять же без участников, состоится 17 декабря.

Поэт-суфий Мевлана Джелаледдин-и Руми, живший в 13 веке и известный миру под псевдонимом «Руми», считается величайшим философом суфизма. Мевлану любят и уважают все религии, его стихи и религиозные сочинения применимы ко всему человечеству. Хотя Мевлана отождествлялся со многими титулами, такими как мусульманский поэт, правовед, исламский ученый, теолог и мистический суфий, он был, прежде всего, философом. Представляя порядок жизни, он верил в «сущность» и говорил, что все остальное состоит из образов.

Мевлана, творчество которого открыто для всех, независимо от расы и религии, стал символом равенства в мире во всех смыслах. Каждый год посетители со всех уголков мира, приверженцы философии Мевланы, посещают церемонии, проводящиеся в Конье и посвященные памяти Мевланы Джелаледдин-и Руми, который вещал людям про истину и любовь, распространяя гуманистическое мировоззрение на все человечество.

Конья, история которой восходит к 7000 г. до н.э., один из крупнейших городов в регионе Центральной Анатолии в Турции, стал «колыбелью цивилизаций и религий», здесь на протяжении веков проживали многочисленные цивилизации. Город известен не только Руми, но и богатой культурой, сочетающей все историческое наследие этих цивилизаций.

Церемонии «Şeb-i Aruz», ставшие ежегодным ритуалом в Турции.

С 1937 года, каждую годовщину смерти Джалал ад-Дин Руми, в Конье проводится поминальная церемония «Şeb-i Aruz» (Ночь воссоединения с Богом). В этом году церемония «Şeb-i Aruz» пройдёт при поддержке Министерства культуры и туризма Турции в 83-й раз. В этом году исполняется 747 лет со дня смерти всемирно известного суфийского мистика, поэта и ученого. Первая церемония в этом году прошла 7 декабря и, в связи с пандемией, прошла без посетителей. Вторая церемония состоится 17 декабря, опять же без участников. Церемонии будут транслироваться в прямом эфире на цифровых платформах и по телевидению.

История Шемс-и Тебризи и Руми

Учение суфийского поэта и исламского ученого Руми оказало большое влияние на мистическую мысль, и на литературу во всем мире. Согласно рассказам, Мевлана, которого всегда любили в исламском мире, очень грустил, когда потерял своего учителя Шемс-и Тебризи, вместе с которым они открывали глубины духовности. Эта потеря отозвалась большой болью в его душе. Он отказался от всего мирского и написал «Месневи», поэму, состоящую из 25 тысяч двустиший, которая считается самой совершенной суфийской поэмой в мире. Для Мевланы настоящая любовь это любовь к Богу; а смерть для него была днем, когда он встретит Бога. Именно поэтому годовщина смерти философа, 17 декабря, считается не днем траура, а праздником. Название церемонии Seb-i Arus, которая проводится ежегодно 17 декабря, означает «ночь воссоединения или брачная ночь».

Что означает Şeb-i Arus?

Русский эквивалент Seb-i Arus - «Брачная ночь». Брачная ночь известна в ордене Мевлеви как ночь смерти Мевланы Джелаледдин-и Руми. Мевлана Джелаледдин-и Руми называл свою смерть «Брачной ночью», потому что он думал, что эта ночь - ночь воссоединения со своим Господом, к которому он испытывал истинную любовь. Мевлана интерпретирует смерть как «возвращение к Богу», как возвращение человека к своему изначальному источнику божественной сущности. Для него смерть - это не исчезновение тела, а путь к Богу. Церемонии, проводимые в предшествующие 17 декабря недели, в годовщину смерти Руми, стали называть Международными церемониями поминовения годовщины Воссоединения, также известными в народе как «Seb-i Arus». ЮНЕСКО объявило 2007 год – год 800-летия Мевланы - Международным годом Мевланы.

Жизнь Мевланы Джелаледдин-и Руми

Руми описывает свою жизнь простой фразой: «Я был сырым, я был сожжен, я сгорел». Его настоящее имя - Мухаммед Джелаледдин. Позже он получил имена Рими (ученый) и Руми. Он родился 30 сентября 1207 года в городе Балх на территории современного Афганистана. Его семья покинула Балх в 1212 году и отправилась в Мекку для хаджа, проходящего через Багдад, Нишапур и Куфе. Позже, путешествуя через Дамаск и Алеппо, в 1222 году семья обосновалась в Карамане (Ларенде).

Отец Руми был видным богословом, юристом и мистиком. В 1228 году он стал главой медресе по приглашению сельджукского султана Алаеддина Кейкубата и переехал со своей семьей из Карамана в Конью, столицу государства Сельджуков. После смерти отца Руми взял на себя роль учителя ислама и много лет читал лекции и проповеди. Время от времени в его лекциях и беседах участвовали представители разных религий.

Мевлана Джелаледдин-и Руми умер в Конье в возрасте 66 лет 17 декабря 1273 года. Тело Руми было погребено рядом с телом его отца, а над его местом захоронения возвели великолепный храм Йешил Тюрбе (Куббе-и Хадра - Зеленый Мавзолей). Пристроенная к мавзолею Руми, бывшая Дервишская Семинария теперь служит музеем - Музеем Руми, где хранятся рукописи произведений Руми и различные артефакты, связанные с мистицизмом. После смерти Руми его последователи основали Орден Мевлеви, также известный как Орден Кружащихся Дервишей, известный своим суфийским танцем и церемонией Сема. Произведения Руми считаются вершиной мистического искусства, выходящего за пределы религиозных, культурных и этнических границ.

Наследие Руми

  • Записи стихов Руми вошли в список 20 лучших песен Billboard в США.
  • Мевлана стал «самым продаваемым поэтом Америки», а его стихи десятилетиями были одними из самых читаемых на свадьбах. Его сравнивают с Шекспиром в его безмерном творчестве и со святым Франциском Ассизским в его духовной мудрости.
  • Выбор американского автора Дипака Чопры, переводы Ферейдуна Киа любовных стихов Руми были озвученны такими звездами Голливуда, как Мадонна, Голди Хоун, Филип Гласс и Деми Мур.
  • Изображение Мевланы и Мавзолея было включено в банкноты 5000 турецких лир, которые находились в обращении с 1981 по 1994 год.
  • В Лакхнау, столице штата Уттар-Прадеш, на севере Индии, есть архитектурное сооружение, известное как Ворота Руми, построенные в честь Мевлана.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!