ВНЖ в Румынии: как получить разрешение на временное проживание и работу

27 Фев 23 9276
ВНЖ в Румынии: как получить разрешение на временное проживание и работу
ВНЖ в Румынии: как получить разрешение на временное проживание и работу

Румыния расположена на юго-востоке Европы в самом центре. Государство вошло в состав ЕС в 2007-м, после чего получило приток капиталов в страну, дало толчок для развития туризма. Румыния – это европейские ценности, уникальные традиции и особый колорит.

Постоянно развивается экономика страны, что и привлекает экспатов. За последний год сюда переехало немало россиян. Оформить ВНЖ сравнительно просто, цена жизни в стране заметно ниже, чем в соседних государствах.

Способы оформления ВНЖ в Румынии

Для легализации в стране нужен ВНЖ. Купить его в прямом смысле, сделав инвестиции, не выйдет. Доступны такие варианты оформления разрешения:

  • Трудоустройство. Для иностранцев высокой квалификации с оффером Румынии доступны интересные вакансии с высоким уровнем оплаты труда.
  • Поступление в ВУЗ. Студенты с гражданством других стран автоматически получают ВНЖ на период своего обучения. Сначала они делают визу, затем временный ВНЖ. Знать румынский обязательно, причем на хорошем уровне.
  • Запуск собственного бизнеса. Предложение доступно иностранцам, которые планируют открыть компанию с нуля либо представительство в стране. Процесс трудоемкий, нужно будет подтверждать финансовую состоятельность, но в целом схема рабочая, перспективная.
  • Воссоединение с семьей. Схема подойдет детям младше 18 лет, супругам, родителям коренных граждан. На оформление ВНЖ уходит в районе 3 месяцев.

Сначала ВНЖ выдается сроком на год, но в дальнейшем будет возможно его продление. Через 5 лет в статусе ВНЖ иммигранты смогут претендовать на оформление ПМЖ, затем – гражданства.

Миграционный юрист компании Euresidence, Юрий Милавский, акцентирует внимание на упрощенные программы получения европейского гражданства, среди которых находится и румынская. Данный способ легализации в Европе набирает особую популярность среди выходцев из стран СНГ. Ведь это уникальная возможность обосноваться в другой стране наравне с местными ее гражданами, минуя этапы ВНЖ и ПМЖ.

Можно ли купить недвижимость?

Да, но как инвестиционная схема это не сработает. Власти не оформляют ВНЖ без постоянного проживания даже если вложить 1 млн. евро и более.

Есть особые идеи для пенсионеров?

Россияне часто ищут спокойное место, чтобы выйти на пенсию, жить и не беспокоиться о будущем. В Румынии для пенсионеров условия хорошие. Чтобы жить в стране и получать социальные выплаты, нужно:

  • сделать ВНЖ
  • проработать в ЕС 1 год и более
  • оформить гражданство
  • отправить заявку на оформление пенсии

Все реально, главное соответствовать требованиям и условиям программ.

Преимущества и недостатки ВНЖ Румынии

В плане туристических поездок это отличный вариант для россиян – можно путешествовать по ЕС без виз. Гражданство предоставляет владельцу все преимущества проживания в Европе, открывает доступ к учебе, работе без необходимости оформлять большой пакет бумаг. Основные преимущества румынского ВНЖ:

  • Легальное трудоустройство в Румынии и на территории стран ЕС.
  • Открытие, ведение собственного бизнеса.
  • Получение гражданства, ПМЖ страны с сохранением российского паспорта.

Если ищете основания для оформления ВНЖ буквально за год, а корней нет, учиться не тот возраст - откройте бизнес. Достаточно создать 15 мест рабочих и подтвердить наличие стартового капитала в 100 тыс. евро.

Какие минусы нужно понимать и учитывать? В стране высокий уровень безработицы, найти хорошо оплачиваемое, стабильное место бывает непросто. Также возможно найдутся сугубо личные причины.

Требования к соискателям

Претендент на оформление ВНЖ должен отвечать ряду требований. Основные:

  • Иметь достаточное количество средств на счетах.
  • Арендовать или приобрести жилье.
  • Соблюдать условия пребывания в стране.
  • Сделать необходимые документы.
  • Не иметь судимостей.
  • Выучить язык на уровне.
  • Не представлять угрозу для других граждан.

Проверки достаточно строгие, но пройти их реально. Румынский язык лучше начинать учить заранее.

Обязательные документы

Подготовьте загранпаспорт, заявление, страховой полис, справку о том, что нет судимостей. Обязательно нужно предоставить подтверждение фактического места постоянного проживания. Это может быть договор аренды или право собственности. Также власти Румынии требуют проходить комиссию для подтверждения отсутствия опасных заболеваний. Врачи для скрининга – терапевт, фтизиатр, дерматовенеролог. Сдаются анализы на гепатиты, туберкулез, сифилис, ВИЧ.

Оформите подтверждение наличия достаточного количества средств на счетах – не менее 500 евро на каждый месяц проживания. Если какого-либо документа не будет, заявитель получит отказ, так что следует все сразу тщательно проверить. Дополнительно нужны бумаги с учетом основания для оформления ВНЖ. Это может быть контракт на работу, подтверждение родства, справка из ВУЗа, пр. Детали уточняйте дополнительно.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!