Уровень жизни в Румынии и почему страна привлекает Россиян

16 Мар 23 11668
Уровень жизни в Румынии и почему страна привлекает Россиян
Уровень жизни в Румынии и почему страна привлекает Россиян

Все большее количество россиян, которые хотят переехать в другую страну, обращают внимание на Румынию. Это государство входит в состав ЕС. Ко всем его преимуществам стоит отнести и более простую процедуру оформления гражданства по сравнению с другими странами европейского союза.

 

Чем привлекательна Румыния


Переезд в Румынию выгоден по многим причинам. В последующем у вас будет возможность трудоустройства, получения образования, медицинских услуг, проживания во многих других странах ЕС. Появится большое количество перспектив, которые ранее были недоступны.

 

Что важно знать об уровне жизни в Румынии


Нельзя сказать, что уровень жизни в Румынии высокий, скорее он находится на средних позициях, но эта страна сейчас находится на стадии развития. Размер заработной платы в государстве установлен в пределах 500 евро. Как правило, такие суммы получают:

  • студенты;
  • сезонные работники;
  • обслуживающий персонал.

Если говорить о работниках определенной специализации, то у них уровень дохода больше. Врачи получают заработную плату в размере 1100 евро в месяц, а учителя могут рассчитывать на 950 евро. Довольно высокая зарплата у сотрудников банковской сферы – 1250 евро. Инженеры зарабатывают еще больше – примерно 2100 евро. Управляющим на высокой должности платят 2200 евро. Несмотря на то, что в Румынии не очень высокие заработные платы, многие люди сюда отправляются с целью трудоустройства и проживания.

Благодаря вступлению Румынии в состав ЕС здесь значительно усилился экономический рост. Сейчас наблюдается все большее количество иностранных инвестиций в разные проекты страны. Так что все-таки перспективы существуют.

 

Стоимость проживания


Стоит отметить и тот момент, что в Румынии довольно доступные по цене продукты питания. В месяц на них вполне достаточно 200-400 евро, но тут многое будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений. Стоимость хлеба составляет 50 центов, а литра молока 90 центов. За один килограмм сыра нужно будет заплатить от 4 евро. Стоимость свежих фруктов начинается от 50 центов за килограмм.

Питание в кафе и ресторанах обходится несколько дороже, но и его себе можно будет позволить в Румынии. Посидеть в кафе вдвоем можно, заплатив 5-10 евро. Ужин в ресторане стоит примерно 20-25 евро.

Для проживания в Румынии вы можете арендовать жилье. В месяц нужно будет платить за него 200-350 евро, если квартира будет в спальном районе города. В центре недвижимость обходится дороже – 300-500 евро. При желании и финансовых возможностях вы можете приобрести жилье в Румынии. Стоимость квадратного метра составляет 900-1000 евро. Цена вполне доступная.

Если вы хотите оформить гражданство в Румынии, нужно спланировать каждый свой шаг. Как мы писали ранее, в стране действует упрощенная программа получения гражданства. Она позволяет получить паспорт в течение полутора лет. Чтобы правильно оформить документы и пройти все этапы программы рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Компания https://emigration-lawyer.com/ оказывает помощь в иммиграции за границу и в получении второго гражданства в Румынии. Вам расскажут обо всех тонкостях процесса, помогут собрать пакет документов, предоставят ответы на все интересующие вопросы. У вас появится гораздо больше шансов на получение положительного для себя результата.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!