Закрытые районы для получения ВНЖ в Турции

18 Май 23 10744
Закрытые районы для получения ВНЖ в Турции
Закрытые районы для получения ВНЖ в Турции

Турция является одной из излюбленных стран среди иммигрантов из постсоветского пространства. Именно эту республику часто выбирают не только для проведения своего долгожданного отпуска, но и для более длительного пребывания или переезда на ПМЖ. И для таких людей очень актуальным является вопрос легализации проживания в Турецкой Республике.

В последнее время было внесено много изменений и ограничений, которые связаны с оформлением вида на жительство Турции в особенности закрытие районы для получения ВНЖ. Поэтому предлагаем подробнее рассмотреть, что именно было изменено в нормативных актах и что важно учитывать иностранцам при покупке недвижимого имущества с целью получения вида на жительство.

Вид на жительство в Турции: важная информация

Просторная меблированная квартира планировки 2+1 в районе Махмутлар, 140м2

В законодательстве Турции есть нормативный акт под номером 6458, который регулирует выдачу законного разрешения на пребывание в стране длительный период времени. И если в планах нерезидента остаться в стране свыше 90 суток или дольше указанного в визе срока, ему необходимо получить специальную карту под названием икамет. Она и является свидетельством одобрения миграционными органами заявки на выдачу ВНЖ.

Срок действия краткосрочного ВНЖ не может превышать 2-х лет. Когда закончится этот срок, вид на жительство может быть продлен. Прожив на территории Турции с картой икамет 5 лет, иностранец может подавать ходатайство на получение другой карты — кимлик (турецкий паспорт).

С 01.07.2022 года произошли изменения в отношении квоты на проживание иностранцев. Если ранее допустимый лимит численности иностранных граждан в каждом отдельном округе составлял 25%, то согласно изменениям данный порог был снижен до 20%. Такая политика направлена на сдерживание массового потока эмигрантов из других стран. Согласно новым правилам, если общее число иностранцев достигает коэффициента в 20%, в этом районе начинает действовать запрет на выдачу первичного ВНЖ. Однако можно продлить икамет через аренду квартиры или TAPU. Если иностранец снимает жилье в Турции, он должен проживать в тех же апартаментах, на которые был выдан первоначальный икамет. Текущий договор аренды также в обязательном порядке необходимо заверить у нотариуса.

В списке закрытых округов сейчас 1 169 районов в 58 турецких городах.

В Стамбуле закрыто 162 района. Среди анталийских районов в список попали Муратпаша и Коньяалты (Хурма и Лиман). А в Алании сейчас невозможно получить первичный ВНЖ в Кестеле, Авсалларе, Каргыджаке и Махмутларе.

Однако в настоящее время можно покупать квартиры в Оба (Турция), а также в других районах Алании.

Оформление турецкого ВНЖ для дальнейшего получения гражданства


Процесс выдачи вида на жительство (ВНЖ) через ТАПУ — задача хоть и не сложная, но имеет свои особенности: заявитель должен не только подобрать апартаменты, но и подготовить необходимый пакет документации для Миграционной службы. Кроме того, есть и требования относительно самого объекта. Икамет по ТАПУ выдается на жилье, которое было куплено либо в открытых районах, либо в закрытых, но сделка была проведена до 26.04.2022 года.

Оценочная стоимость недвижимого имущества должна превышать 75 тысяч долларов США, если оно находится в городе с высокой плотностью населения, и до 50 тысяч долларов, если собственность расположена в небольшом населенном пункте. Только при условии, что выполнен пункт по цене недвижимости, срок икамета будет засчитан в требуемые 5 лет для получения гражданства Турции.

Если вы планируете купить недвижимость в Турции для получения икамета, то рекомендуем предварительно проконсультироваться с менеджерами из агентства Art Property. Сотрудники компании помогут подобрать подходящие апартаменты с учетом ваших пожеланий по местоположению, техническим параметрам жилья, а также финансовых возможностей.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!