Румыния и Болгария вступают в шенген

29 Янв 24 17808
Румыния и Болгария вступают в шенген
Румыния и Болгария вступают в шенген

Болгария и Румыния вступят в шенген уже в 2024 году. Правительства стран подтверждают заключение соответствующего соглашения с Австрией. Был достигнут компромисс, в результате чего Шенгенская зона расширится. Миграционные специалисты говорят, что спрос на оформление румынского гражданства в будущем существенно возрастет.

Нидерланды дали согласие на расширение зоны Шенгена


21 декабря в парламенте страны состоялись переговоры, на которых рассматривались вопросы предоставления убежища и внешней политики. В ходе дебатов Нидерланды поддержали присоединение Болгарии к Шенгенской зоне. Политики заявили, что готовы поддержать позицию Австрии по данному вопросу. Депутат Томак заявил, что выдвинул предложение о поэтапном присоединении Румынии и Болгарии. Он считает, что на первом этапе стоит разрешить свободное передвижение только по воздуху. Однако такое предложение было отклонено.

Какие условия были выдвинуты Австрией


Румынский канцлер предложил применить гибкие условия Шенгенского соглашения. Австрия дала положительный ответ на это предложение и согласилась на расширение Шенгенской зоны. Однако страна обозначила ряд условий. Они должны быть выполнены до вступления Болгарии и Румынии в Шенген.

Настает очередь Европейской комиссии. Вето на присоединение вышеуказанных стран было ослаблено. Теперь Еврокомиссия должна принять положительное решение по финансовым вопросам. Потребуется немало средств на развитие приграничной безопасности. Необходима техническая модернизация турецко-болгарской и румыно-сербской границы.

Также требуется усиление контроля сухопутных границ. Планируется принятие сирийских и афганских беженцев в Болгарию и Румынию. Австрийский министр Герхард Карнер объясняет необходимость строгого контроля проблемами торговли людьми. Из 50000 беженцев по воздуху границу пересекает не более 150 человек.

Лица, имеющие румынское или болгарское гражданство, могут посещать страны ЕС еще до вхождения Шенгенскую зону. Оформление виз для этого не требуется. Однако после вхождения в Шенген спрос на получение гражданства Румынии или Болгарии существенно возрастет. Если вы интересуетесь этим вопросом, обратитесь к миграционному специалисту заблаговременно. Он поможет оценить ваши шансы на оформление гражданства соответствующих стран, подготовить необходимые для этого документы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!