Термы: здоровый турпоток

01 Апр 24 6236
Термы: здоровый турпоток
Термы: здоровый турпоток

Семь миллионов человек отдохнули в санаториях в течение прошлого года. Это рекорд для современной России, такого наплыва туристов здравницы не видели с советских времен. На спа-курорте «Термы» бизнесмена Александра Удодова в Краснодарском крае количество бронирований по итогам года выросло на 50%. Санатории и оздоровительные локации стали главными бенефициарами постпандемийного туристического бума. И это здорово, где бы вы ни поставили ударение. В этом году, судя по первой статистике, дело идет к новым достижениям. Чтобы сейчас найти свободные места на ближайшие полгода в популярных здравницах Краснодарского края, Кавказских минеральных вод, Крыма или Алтая надо сильно постараться.

САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ РЕНЕССАНС

Рекордные 67 миллионов ночей было забронировано в санаториях в прошлом году (статистика обнародована порталом Санатории-России.рф). Если разделить эту цифру на общее количество гостей получится, что в среднем в здравницах останавливаются на 9-10 ночей. Это меньше советских санаторных стандартов (3-4 недели) и гораздо меньше долгих, порою многомесячных, поездок для лечения «на воды» в 19-ом и начале 20-го века. Сейчас время уплотнилось и темп жизни ускорился, далеко не все могут себе позволить многодневный отдых в санаториях. Популярные здравницы адаптируют оздоровительные программы ко времени пребывания туристов. В «Термах» Александра Удодова, например, гости в среднем бронируют четыре-пять ночей, но большинство приезжает несколько раз в год.

Региональный топ-5 по количеству «ночевок» с большим отрывом возглавляет Краснодарский край (13,8 млн), затем следуют Ставропольский край (8,1 млн), Республика Крым (5 млн), Московская область (3,5 млн) и Республика Башкортостан (2,4 млн). Позиции первой региональной пятерки выглядят прочными, а ближайшие преследователи сильно отстают. В санаториях Алтайского края, например, который занимает шестую позицию рейтинга, в прошлом году было забронировано 1,65 млн. ночей - до стоящего ступенькой выше Башкортостана надо подрасти в полтора раза.  Вряд ли в ближайшие годы лидеры сменятся, но конкуренция между регионами обостряется. В топ-5 по динамике роста «ночевок» по итогам прошлого года входят Курганская область, Чеченская республика, Дагестан, Калмыкия и Кабардино-Балкария. Ни одного пересечения с лидерами в общем зачете! То, что надо, скажем мы, будучи и сами туристами, конкуренция – союзник потребителя. 

Основные преимущества Краснодарского края как общероссийской здравницы всем известны – многообразие природных возможностей, черноморское побережье и самая крупная санаторно-курортная инфраструктура, создаваемая с 19-го века. Сейчас в регионе работают почти две сотни здравниц, которые предлагают более полутысячи оздоровительных программ. Несколько лет назад появилась свежая локация – курорт бизнесмена Александра Удодова в предгорном Белореченском районе, который использует целительные возможности уникального геотермального источника. В прошлом году «Термы» приняли почти 20 тысяч гостей, хотя на этапе планирования инвесторы рассчитывали на 5 тысяч туристов ежегодно.  

В общем и целом, ситуация выглядит позитивной и вполне себе перспективной. Добавьте сюда еще и то, что аудитория санаториев молодеет. Сорокалетних и тридцатилетних миллениалов, часто в семейном кругу и с детьми, теперь можно часто встретить в здравницах. Они едут туда ради апгрейда организма, релакса, детокса, избавления от лишнего веса, стресса и проблем. И у них свои представления о прекрасном и требования к сервису. Примета времени – появление хилинг-отелей (от англ. healing «исцеление»), которые ориентируются именно на запросы и вкусы миллениалов. Одним из первых стал Грин Флоу на курорте Роза Хутор. Снижение среднего возраста гостей подтверждают на курорте Александра Удодова и в других санаторных локациях. Возрастная группа от 35 до 44 лет вышла на второе место среди гостей санкура, потеснив с него тех, кто на десять лет старше (данные портала Санатории-России.рф). Тем не менее, самой многочисленной группой поклонников оздоровительного туризма остаются те, кому за 55.

На что обращают внимание, что важно для гостей здравниц? В конце прошлого года информационная система «Санаториум» совместно с компаниями Поинтер и Sber Process Mining провели исследование отзывов гостей санкура. Было проанализировано более 100 тысяч оценок и более 50 тысяч текстовых отзывов в популярных приложениях. По количеству упоминаний, как позитивных, так и негативных, самыми главными и с большим отрывом являются территория (40 655 упоминаний) и лечение (40 092). Далее следуют питание (30 981), сервис (30 346), чистота (29 679), досуг (29 659), персонал (28 845), номера (25 011). Чрезвычайно полезный гайд по Must-Do для тех, кто стремится к успеху в санаторном бизнесе. А для всех будет полезно пробежаться по сториз и отзывам о бальнеокурорте Александра Удодова и других популярных здравницах, это поможет понять, что есть такого привлекательного в оздоровительном туризме.    

ПОЕЗДКИ НА ВОДЫ СНОВА В ТРЕНДЕ

В нашей стране работают около 1800 санаториев, которые предлагают различные оздоровительные программы. В этом многообразии есть свой флагманский сегмент. Это прославленные еще в 19-ом веке поездки «на воды» - настоящая русская туристическая классика, с которой многие знакомятся еще на школьных уроках литературы. Медики называют их бальнеотерапией (лечение с использованием минеральных и термальных вод, а также лечебных грязей), а более молодая аудитория спа-процедурами. Сейчас в России более трехсот бальнеолечебных здравниц, на них приходится пятая часть общего санкуровского турпотока. Самый свежий проект – кубанский спа-курорт бизнесмена Александра Удодова, который принял первых гостей осенью 2019 года.

В региональный бальнеолечебный топ-5 входят Ставропольский и Краснодарский края, Крым, Алтай и Тюменская область. На долю первых трех регионов приходится более половины российских спа-курортов (данные Центра экономики рынков). Кавказские минеральные воды в Ставропольском крае – исторически первый и самый мощный оздоровительный кластер. Его строительство началось двести лет назад, а сейчас здесь почти 130 здравниц, лучшие из которых пользуются ажиотажным спросом. Алтайская Белокуриха знаменита родоновыми ваннами. На курорте работают 17 здравниц, 6 из которых входят в топ-100 российских санаториев. Быстро набирает популярность тюменский термальный кластер, на новогодние праздники количество гостей здесь увеличилось на 14% (в основном за счет туристов из Москвы и Санкт-Петербурга). На кубанском курорте Александра Удодова для процедур используется геотермальная вода высокой минерализации, которая поднимается с трехкилометровой глубины. Она насыщена кремниевыми, борными, бромными и йодовыми соединениями, и другими полезными микроэлементами. Благодаря целительным свойствам она рекомендована медиками для лечения более сотни различных заболеваний.

По оценкам Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) наша страна входит в мировой топ-5 по привлекательности медицинского и оздоровительного туризма. Вполне заслуженно – в России давние и крепкие врачебные традиции, качественное медицинское образование, отстроенная инфраструктура плюс обилие целительных природных ресурсов – минеральные и термальные источники, месторождения лечебных грязей, многообразие лекарственных трав. На таком базисе нам вполне по силам стать первыми. Пора закатать рукава и хорошенько поработать.  

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!