Девелопер Александр Удодов запускает бальнеотерапевтический проект

28 Фев 19 36894
  • Лаго-Наки
    Лаго-Наки
  • Лаго-Наки
    Лаго-Наки
  • Лаго-Наки
    Лаго-Наки
  • Лаго-Наки
    Лаго-Наки

В этом году близ хутора Кубанский в Краснодарском крае примет первых отдыхающих санаторий «Термы». Инвестор здравницы рассчитывает, что она будет пользоваться успехом как у россиян, так и у иностранцев.

Несколько дней назад Bloomberg опубликовал международный рейтинг здоровья населения, в котором Россия расположилась всего лишь на 95-м месте из 169 государств. Один из важнейших критериев рейтинга, составленного по статистике Всемирной организации здравоохранения — ожидаемая продолжительность жизни. Именно этот показатель тянет нашу страну назад. Сейчас россияне живут в среднем 71,5 год, в рейтинге ООН это только 110-е место.

Российский президент Владимир Путин в майских указах поставил задачу создать необходимые условия, при которых средняя продолжительность жизни к 2024 году была бы не ниже 78 лет, а к 2010 году — не ниже 80 лет. Российские ученые полагают, что задача вполне осуществимая, но для этого необходимо, в том числе, создать условия, при которых россияне получали бы качественные санаторно-профилактические услуги. А, как показывают многочисленные исследования, регулярные и квалифицированно подобранные бальнеотерапевтические процедуры способствуют увеличению продолжительности жизни на 7-12 лет.

Назад в будущее

В конце прошлого года Дмитрием Медведевым была утверждена стратегия повышения доступности санаторно-курортных услуг и развития лечебно-оздоровительных комплексов. Во времена Советского Союза в санаториях и на курортах каждый год отдыхало более 30 миллионов человек, а сейчас — около 6 миллионов. Причина банальна, - здравницы перестали финансироваться, и, как следствие, разрушаться. В последнее время началась модернизация ряда объектов, вводятся современные стандарты лечения. Однако у государства недостаточно ресурсов, эксперты говорят о необходимости частных инвестиций в отрасль.

Руководитель портала Zdravo.ru Дмитрий Шаров полагает, что вложения в российские санатории принесут хорошие дивиденды. «Согласно данным исследований Global Wellness Institute в мире туризм на бальнеологические курорты (термальный туризм) растёт хорошими темпами - 6,5 % в год. Это быстрее, чем мировая экономика, рост которой составляет 3,5% в год», - рассказывает Шаров. Он отмечает три значимых проекта, открывшихся не так давно, они расположены в Ессентуках, Кисловодске и Сочи. Но Дмитрий Шаров констатирует, что количество отдыхающих на наших курортах растет недостаточно быстро, хотя Россия не имеет равных по многообразию минеральных источников и их доступности, особенно на Кавказе и близких к нему регионах.

Спасли уникальный термальный источник

Именно в предгорьях Кавказа скоро откроется бальнеокурорт «Термы», основным инвестором которого является московский бизнесмен Александр Удодов. Строительство здравницы у хутора Кубанский в Краснодарском крае развернулось осенью 2016 года, а уже в этом году сюда заедут первые отдыхающие. Когда-то здесь был пансионат а целебного источника, которому присвоен статус памятника природы с социально значимым лечебным воздействием. Но в 90-е годы учреждение постигло печальная участь, - оно обветшало и разрушилось, как и многие ему подобные.

Санаторий "Термы" Александра Удодова

Команда Александра Удодова заново построила современный пансионат у не имеющего аналогов термоисточника с целебной йoдoбрoмнoй вoдoй высoкoй минeрaлизaции. Тут уже закончены все строительные и ландшафтные работы, к приему гостей готова гостиница, прекрасно оснащенный лечебный центр, большая парковая территория.

По словам Удодова, планируется, что «Термы» ежегодно будут принимать до  пяти тысяч человек. Клиентами бальнеокурорта будет не только россияне, интерес к санаторию уже проявляют европейские и азиатские туроператоры.

Дмитрий Шаров высоко оценивает перспективы нового курорта «Термы». «Идея Александра Удодова возродить здравницу и вновь обеспечить возможность использования целебных термальных вод известного источника, имеющего собственную историю – это перспективный и смелый проект. Термокурорт имеет все шансы найти именно своих постоянных посетителей. А оздоровительный эффект от отдыха в таких условиях сомнений не вызывает. Ценность используемого природного лечебного фактора – сильная сторона этого проекта», - рассуждает Дмитрий Шаров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!